2019-03-19T10:49:45+10:00 2019-03-19T10:49:45+10:00

Мониторинг акватории показал, что вода в бухте Находка пригодна для жизни и размножения моллюсков

19 марта 2019, 10:49

Фото: http://terminal-astafyeva.ru
Фото: http://terminal-astafyeva.ru | Мониторинг акватории показал, что вода в бухте Находка пригодна для жизни и размножения моллюсков

С наступлением весны ОАО «Терминал Астафьева» запустило второй этап программы по очистке акватории бухты Находка путем засеивания дна моллюсками: гребешком и мидией. В ноябре на предприятии провели первый мониторинг, его результаты показали, что колония моллюсков значительно размножилась, а значит, вода у причальной стенки предприятия пригодна для жизни и размножения моллюсков. По словам ученых ДВО РАН, присутствие гребешков и мидий может являться экологическим индикатором состояния окружающей среды, поскольку в загрязненной воде мидии и гребешки перестают размножаться.

В ноябре 2018 г. научный сотрудник Института географии ДВО РАН Андрей Маич опустился на дно бухты на глубину 10 метров и взял на анализ высаженных накануне моллюсков. «Все, что растет на мягких субстратах, тут присутствует. Из моллюсков, в частности, гребешок приморский есть. Притом разных возрастных категорий, явно показывает на то, что ему здесь живется хорошо и он нерестится», – отметил после всплытия Андрей Маич. Как рассказал ученый, мидии – род морских двустворчатых моллюсков, они обладают треугольно-закругленной раковиной длиной до 15-20 сантиметров. Наличие этих организмов в воде и их способность размножаться будет означать благоприятное состояние воды в бухте.

«Терминал Астафьева» помимо программы по разведению моллюсков и проекта по улучшению бытовых условий жителей Мыса Астафьева продолжает реализацию программы перехода на закрытую перевалку угля, уже в апреле в Германии будет подписан контракт на строительство крытого навеса над зоной выгрузки. Завершается сооружение 25-метрового пылеветрозащитного ограждения со стороны причала. В круглосуточном режиме работают 19 пылеподавляющих пушек.

Новости партнеров

Новости (Общество)