2019-04-01T17:45:36+10:00 2019-04-01T17:45:36+10:00

Медвежата-«метеорологи» предсказали Приморью жаркое лето

Специалисты рассказали, как это произошло

1 апреля 2019, 17:45

Фото: пресс-служба зоопарка "Чудесный"
Фото: пресс-служба зоопарка "Чудесный" | Медвежата-«метеорологи» предсказали Приморью жаркое лето

Косолапые «метеорологи» предсказали Приморью жаркое лето, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу зоопарка «Чудесный».

Два гималайских медведя, Митя и Мира, каждый год предсказывают погоду на предстоящий летний сезон. В зоопарке они живут уже четыре года.

Погоду на предстоящее лето, как отметили в зоопарке, можно определить по поведению медведей ранней весной: лето будет теплым, с большим количеством солнечных дней в том случае, если животные игривые и у них хороший аппетит. Если же медведи вялые и ленивые, то, напротив, лето будет холодным.

«Наши медведи, поскольку они не ложатся в спячку, еще в феврале начали демонстрировать высокую активность, они много играют и оказывают друг другу всяческие знаки внимания», – рассказала директор зоопарка «Чудесный» Екатерина Зотова, добавив, что такая небывалая активность животных вполне может привести к скорому потомству медвежат.

Специалисты также отмечают, что медведи относятся к числу животных, по поведению которых можно делать «долгосрочный» прогноз погоды, причем не только на летний период. Так, например, согласно народной примете, если осенью косолапый ищет себе берлогу на возвышенности, значит, зимой будет много снега. Он выбирает себе убежище в таких местах, чтобы весной вода не попала в его жилище.

По зайцам также можно определять погоду. К сухому лету их появляется больше обычного, к сырому – меньше, к холодной суровой зиме мех становится гуще и пушистее, а если осенью шерсть побелела раньше обычного, это значит, что скоро наступит зима.

Новости партнеров

Новости (Общество)