2019-04-23T16:30:56+10:00 2019-04-23T16:30:56+10:00

В Приморье прошли проверки по детским социальным учреждениям

23 апреля 2019, 16:30

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье прошли проверки по детским социальным учреждениям

В Приморье поликлиники, школы и детсады проверили на доступность, открытость и комфортность, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, расположенных на территории Приморского края, был представлен приморским законодателям.

Напомним, что в соответствии со статьей 372 Устава Приморского края и требованиями федерального законодательства работа социально важных организаций региона с прошлого года проверяется общественными советами, сформированными Общественной палатой Приморского края.

В 2018 году, по информации врио вице-губернатора края Михаила Петрова, в 47 медицинских и 400 образовательных организаций Приморья проверили качество предоставления услуг.

По словам председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса, оценка была проведена по пяти показателям, среди которых открытость и доступность информации об организациях; комфортность условий предоставления услуг; доступность предоставления услуг для инвалидов; доброжелательность, вежливость работников организаций; удовлетворенность условиями оказания услуг.

В ходе проверки медицинских организаций Приморья в числе основных недостатков были выявлены: недоступность электронных сервисов для обеспечения дистанционной записи на прием к специалистам; недостатки в санитарном состоянии лечебных отделений и санитарно-гигиенических помещений; замечания в регулировании потоков пациентов. Кроме того, в ряде медучреждений прилегающая территория и помещения не оборудованы с учетом доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Посетители отмечают также недостатки в общении сотрудников с пациентами, самоконтроле, соблюдении этических и деонтологических принципов.

Общественные эксперты отметили в образовательных организациях Приморья проблемы с работой официальных сайтов, недостатки в организации питания детей в образовательных учреждениях, недостаточное материально-техническое обеспечение учебного процесса.

Анкетирование потребителей образовательных услуг выявило также недостаточные условия для охраны, укрепления здоровья обучающихся, психологической помощи, развития творческих способностей и интересов обучающихся.

Ситуация в образовательных учреждениях края, по словам председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса, вызвала обеспокоенность депутатов. Комитет, в частности, попросил департамент образования обратить более пристальное внимание на состояние школьных столовых и, возможно, разработать краевую программу по их ремонту.

На основании результатов независимой оценки, а также предложений по улучшению качества оказания услуг организациями в сфере здравоохранения, образования ответственными департаментами были разработаны планы по устранению выявленных недостатков с перечнем мероприятий, указанием сроков устранения недостатков и ответственных лиц по организации контроля за выполнением утвержденных планов.

В отношении организаций, предоставляющих услуги на территории Приморского края в сфере социального обслуживания и культуры, независимая оценка качества услуг, предоставляемых данными организациями, была проведена в 2016–2017 года (охвачено 100 процентов учреждений). Согласно федеральному законодательству, независимая оценка проводится не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации, таким образом, проведение независимой оценки учреждений социального обслуживания и организаций культуры запланировано на 2019 год.

Новости партнеров

Новости (Политика)