2019-04-24T13:08:48+10:00 2019-04-24T13:08:48+10:00

Во Владивостоке сразу в четырех детских садах обнаружено псевдомасло

Бдительные заведующие инициировали проверку продукта

24 апреля 2019, 13:08

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Во Владивостоке сразу в четырех детских садах обнаружено псевдомасло

Во Владивостоке в четырех детских садах обнаружено фальсифицированное сливочное масло, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Фальсифицированное сливочное масло производителя из Удмуртии было выявлено в результате проведения лабораторных исследований продуктов питания в детских садах Владивостока. В лабораторию для проведения исследований заведующие четырьмя дошкольными образовательными учреждениями Владивостока направили пробы от партий масла этого производителя.

В ходе лабораторных испытаний пробы масла сладко-сливочного несоленого «Традиционное» производителя из Удмуртской Республики выявлены признаки фальсификации – несоответствие по жирнокислотному составу, а также наличие стеринов, что говорит о добавлении в состав масла растительных жиров.

Примеси растительного масла в продукции животного происхождения не допускаются. Это нарушает требования технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции», а также не соответствует требованиям ГОСТа.

На фальсификацию продукции производители идут для удешевления стоимости и уменьшения собственных издержек. Употребление такой продукции не вредит здоровью. Однако фальсифицированная продукция относится к более низкой ценовой категории. Информацию об этом производители обязаны размещать на упаковке.

78 исследований масла сливочного и сыра разных производителей, которые используются для питания детей в детских садах и школах, было проведено в апреле Приморской межобластной ветеринарной лабораторией. В результате исследований получено 12 положительных результатов.

Помимо сливочного масла, в результате лабораторных исследований выявлен фальсифицированный сыр «Голландский» этого же производителя из Удмуртской Республики, который использовался для питания учеников двух средних школ Владивостока. В сыре также определено несоответствие по жирнокислотному составу и наличие стеринов.

До муниципальных детских учреждений будет доведена информация о результатах исследований.

В адрес производителя готовится предписание для принятия мер по изъятию из оборота фальсифицированной продукции. Кроме того, производителю в течение десяти дней с момента получения предписания необходимо разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с управлением.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)