2019-05-23T09:38:13+10:00 2019-05-23T09:38:13+10:00

Важное политическое событие пройдет во Владивостоке в начале июля

23 мая 2019, 09:38

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Важное политическое событие пройдет во Владивостоке в начале июля

В Приморье прошла встреча чрезвычайного и полномочного посла Максима Пешкова и председателя краевого парламента Приморья Александра Ролика, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Они обсудили вопросы взаимодействия Законодательного собрания и представительства Министерства иностранных дел России во Владивостоке для развития межпарламентского сотрудничества в регионе. Рабочая встреча прошла на площадке ЗС ПК.

Во встрече также приняли участие председатель комитета Заксобрания по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, начальник отдела департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Антон Занин и ряд других сотрудников МИД РФ.

В ходе встречи спикер краевого парламента Александр Ролик отметил, что в своей международной деятельности депутатский корпус края ориентирован прежде всего на развитие отношений с коллегами – региональными парламентариями стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «В этом направлении деятельности мы видим представительство МИД России во Владивостоке как нашего надежного партнера, соратника и ту структуру, тех людей, которые готовы работать вместе», – подчеркнул председатель Заксобрания.

Законодательное собрание Приморского края в настоящее время готовится к проведению важной международной встречи. X форум председателей региональных законодательных собраний и собраний народных представителей стран Северо-Восточной Азии состоится в начале июля во Владивостоке. Решение о проведении юбилейного форума парламентариев региона в России (во Владивостоке) было принято делегатами предыдущего форума, который состоялся в столице Монголии, в Улан-Баторе, в августе прошлого года.

Свое участие в мероприятии уже подтвердили парламентарии ряда провинций КНР и Южной Кореи, префектур Японии, аймаков Монголии.

Александр Ролик также рассказал, что уже на ближайшем заседании Законодательного собрания Приморья, которое намечено на 30 мая, по инициативе профильного комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству, который возглавляет Джамбулат Текиев, депутаты планируют рассмотреть изменения в закон «Об отдельных вопросах в сфере приграничного сотрудничества Приморского края и муниципальных образований Приморского края», в соответствии с которыми Законодательное собрание сможет заключать соглашения о сотрудничестве с представительными органами зарубежных стран. «Это соответствует федеральному законодательству и уставу Приморского края, поэтому мы такие полномочия добавляем и в краевой закон», – подчеркнул спикер краевого парламента.

Председатель комитета Законодательного собрания по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев отметил высокий уровень взаимодействия, сложившийся между депутатским корпусом и представительством МИД России в г. Владивостоке.

Новости партнеров

Новости (Политика)