2019-06-06T12:02:38+10:00 2019-06-06T12:02:38+10:00

Как работают японские автоаукционы?

6 июня 2019, 12:02

Фото: drimtrade.ru
Фото: drimtrade.ru | Как работают японские автоаукционы?

Об аукционах

Ежегодно в Японии огромное количество машин покупается через автоаукционы. Правила здесь максимально прозрачные. Каждый может пошагово повышать ставку. Есть максимальная сумма. Когда один из покупателей доходит до нее, он автоматически выкупает транспортное средство.

Торги достаточно скоротечны, необходимо поспешить, для того чтобы купить подходящую машину. Обычно выкуп осуществляется в течение 15-40 секунд. По этой причине вам необходимо сразу же определиться с суммой, которую вы готовы потратить. Времени на то, чтобы подумать, у вас не будет.

Специфика аукционов

Каждое транспортное средство торгуется в конкретное время. Его автоматически назначает система. Торги ведутся без перерывов с девяти утра до шести вечера (на определенных аукционах до десяти вечера) по токийскому времени. Временной промежуток минимальный.

Каждой машине аукционной системой присуждается определенная начальная цена (она может составлять 0 иен), ее функция состоит в том, что сделать ставку ниже стартовой нельзя. Минимальный шаг составляет 10 тыс. иен Это требуется для того, чтобы уменьшить время торгов. Если, к примеру, собственник хочет выручить от продажи транспортного средства минимум 2 000 000 иен, то не имеет смысла начинать торги с нуля. Если вы хотите сэкономить свое время, то начинайте с 1,5 млн иен.

Исход торгов предугадать практически невозможно, потому что минимальную желаемую стоимость автомобиля владельцы сообщают работникам аукциона на начальном этапе регистрации в системе. Эта информация закрыта от посторонних глаз. В Японии действуют специальные брокеры, которые будут работать за вас. Достаточно сказать специалисту, какую сумму он готов потратить. То же самое касается и тех, кто собирается приобрести новый автомобиль.

Подробный пример

К примеру, вы собираетесь приобрести машину, которая стоит 700 тыс. иен. При этом если появится конкурент, то стоимость может подняться до 1 млн единиц в японской валюте. В определенный момент времени в процесс торговли вступит брокер. Шаг ставки составляет 3-5 тыс. иен. Если установленный лимит будет превышен, то брокер автоматически отступит.

К примеру, владелец согласится на сумму в 900 тыс. иен. В таком случае торги автоматически прекратятся. Брокер переведет необходимую сумму и оформит договор на поставку транспортного средства. Правда, очень часто приходится сталкиваться с конкурентами. Они существенно повышают стоимость. Выигрывают те, кто готов рисковать. Лучше довериться опытным брокерам. Тем, кто сделает все возможное, чтобы вы получили подходящий автомобиль по максимально привлекательной цене.

О тендерных площадках

Среди самых распространенных можно выделить Shisuroke, NPS, GE, SMAP.

Зачастую там выставляют транспортные средства, которые находились в арендном пользовании (они находились в коммерческом использовании.

Пренебрегать подобными площадками не следует, потому что достаточно часто на них встречаются крайне выгодные варианты. Здесь торги осуществляются не в режиме реального времени путем постоянного повышения от стартовой цены до установленного максимума. Ставки принимаются с самого утра. Все происходит анонимно. Тот, кто предложил наибольшую сумму, получает автомобиль. Многие сервисы имеют сложную систему. К примеру, приоритет получают те, кто сделал ставку раньше.

Следует помнить, что при условии постановки на площадке нельзя в тот же день сделать прочие ставки, потому что имеется риск покупки сразу нескольких автомобилей. Если вы откажитесь от автомобиля, то придется платить неустойку.

Что нужно знать о стоках с фиксированными ценами?

Это еще один вариант, который позволяет выгодно продавать и покупать транспортные средства. В Японии он имеет название One Price. Обычно здесь появляются автомобили, которые никто не захотел приобретать в процессе онлайн-торгов. Но бывают и исключения, когда владельцы автомобилей сразу идут в данный раздел. Если здесь у них ничего не получается, то они отправляются на аукционы.

Достаточно часто встречаются лоты, которые уже проданы. Чтобы не тратить на них время, обязательно смотрите на статус. У проданной машины в анкете будет присутствовать надпись «CANCELLED». Часто а таких разделах появляются прокатные машины. Владельцам просто хочется продать машину по определенной стоимости. У них нет времени и сил для того, чтобы реализовывать автомобиль на аукционе.

В качестве заключения

Достаточно часто несколько людей устанавливают одну и ту же максимальную сумму за лот. В данном случае приоритет будет иметь тот, кто сделал ставку раньше остальных. Система фиксирует время вплоть до считаных секунд, ошибки исключены.

Несмотря на то что многие считают японские аукционы устаревшими, они пользуются высокой популярностью как среди местных жителей, так и иностранцев. Недаром начали появляться брокеры, гарантирующие экономию времени, средств и нервов. К ним рекомендуется обратиться тем, у кого нет соответствующего опыта в продажах транспортных средств. Процесс торгов достаточно интересен.

Статья подготовлена сервисом по продаже автомобилей с аукционов Японии jpstar.ru

Новости партнеров

Новости (Общество)