2016-07-25T09:12:26+10:00 2016-07-25T09:12:26+10:00

New York Times разыскала китайца, который считает Владивосток территорией КНР

Бизнесмен уверен, что столица Приморья должна носить название Хашинвай

25 июля 2016, 09:12

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | New York Times разыскала китайца, который считает Владивосток территорией КНР

Журналисты New York Times встретили во Владивостоке бизнесмена из Китая, который рассказал газете, что этот город на самом деле является территорией КНР.

Бизнесмен Цуй Роньвэй рассказал, что приехал из северо-восточного Китая во Владивосток, так как не смог позволить себе поездку в Париж. По его словам, он уверен, что Владивосток исторически является китайской территорией и должен носить название Хайшеньвэй (что переводится с китайского как «залив трепанга»), пишет New York Times.

«На самом деле это китайская земля. Но мы пока не спешим ее возвращать», – заявил газете китаец, которого журналисты сфотографировали на набережной Владивостока на фоне кораблей Тихоокеанского флота России.

Территория Приморья действительно до 1860 года принадлежала китайской династии Цин. Эти земли отошли Российской империи по Пекинскому трактату 1860 года, который разграничил территории по китайскому берегу Амура, Уссури, а также протоке Казакевича. Таким образом, упомянутые реки полностью принадлежали России.

Трактат был подписан китайской стороной в знак благодарности России за спасение графом Николаем Игнатьевым Пекина от разграбления англо-французскими войсками после проигранной китайцами Второй опиумной войны.

Отметим, что вопрос принадлежности территорий Приморского края никогда даже не стоял на повестке дня российско-китайских отношений, так как давно регламентирован договорами и не является предметом какого-либо территориального спора между Москвой и Пекином.

Новости партнеров

Новости (Общество)