2019-06-25T10:15:48+10:00 2019-06-25T10:15:48+10:00

Фестиваль лосося во Владивостоке совпал с открытием в Приморье бесплатной рыбалки на симу

25 июня 2019, 10:15
PRIMPRESS

Фото: организаторы
Фото: организаторы | Фестиваль лосося во Владивостоке совпал с открытием в Приморье бесплатной рыбалки на симу

Более 50 команд в течение двух недель соревновались в поимке вишневого лосося. Традиционный фестиваль «Сима» проводил рыболовный клуб «Самарга» на акватории залива Петра Великого. Лов велся троллингом, «Приморрыбвод» выдал участникам лицензии, так как в момент начала соревнований этого лосося можно было ловить только по лицензии.

«Только с 17 июня 2019 года новые правила рыболовства отменили платную рыбалку и ликвидировали рыбопромысловые участки. Теперь каждый житель может ловить в море по одной симе. Тысячи людей перестали быть браконьерами, так как не все могли оформить лицензию из-за ограниченного количества их в продаже. Однако на момент начала состязаний нужно было приобретать путевки, и нам помогли в «Приморрыбводе». Огромное спасибо руководителю этой организации. Но фестиваль – это не только спортивное или промысловое мероприятие, это праздник для популяризации любительского рыболовства и бережного отношения к природе. Второй аспект – это вовлечение молодежи. К сожалению, все больше молодых людей увлекаются гаджетами, а не общением с природой. И подобные фестивали – это возможность вовлечь молодежь в этот увлекательный процесс. У нас была даже одна номинация для самого молодого участника», – рассказывает президент клуба «Самарга» Денис Хализов.

Закрытие фестиваля прошло на площадке «Токаревская кошка». Были традиционные кулинарные конкурсы и конкурсы для рыболовов. На «дегустационный суд» были представлены такие изыски, как малосольная сима, уха, плов, сима горячего копчения. Победила в кулинарном поединке традиционная уха, однако, по мнению любителей соленой рыбы, малосольная сима от одного из участников была вне конкуренции.

«Очень приятно, что была номинация «Самое большое количество отпущенной рыбы», – поделился мнением один из участников. – Ведь это ценный объект, и его нужно беречь. Всем хочется поймать как можно больше, но понимание того, что природный запас имеет свой ресурс и к нему нужно относиться бережно, приходит многим участникам».

«Мы проводим мероприятие седьмой год подряд, – рассказывает Денис Хализов. – Однако сделать мероприятие праздником для всего Приморья пока не хватает ресурсов. Все наши идеи развития фестиваля не находят поддержки у власти. А ведь Владивосток мог бы проводить фестиваль на уровне праздника «День корюшки» в Санкт-Петербурге. Там рыболовов-любителей поддерживает региональная и городская власть. Но тем не менее в Приморье есть организации, которые готовы помогать в развитии любительского рыболовства. Помощь в организации оказал Владивостокский морской рыбный порт. Как оказалось, руководители порта и многие рядовые сотрудники являются поклонниками любительской рыбалки».

Следующий рыбный фестиваль рыболовы-любители планируют на август. Традиционно проходят соревнования по ловле лакедры. Этого «южного мигранта» рыбаки Приморья ловят с 2012 года, и для многих эта рыба стала культовой, потеснив в уловах традиционный минтай и камбалу.

Новости партнеров

Мультимедиа