2019-06-29T15:50:03+10:00 2019-06-29T15:50:03+10:00

Докатались: в Приморье у водителей начнут отбирать автомобили

Такое решение приняли в Главном управлении ГАИ по итогам первых пяти месяцев 2019 года

29 июня 2019, 15:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Докатались: в Приморье у водителей начнут отбирать автомобили

В этом году в Приморском крае рост ДТП составил 20 %, зарегистрировано более 1000 аварий, среди которых есть с летальным исходом. По словам специалистов, это связано с постоянным пренебрежением водителей ПДД, сообщает PRIMPRESS.

Водители все чаще игнорируют знаки, а у Госавтоинспекции отсутствуют рычаги воздействия на нарушителей. Штрафы и сроки наказания не пугают приморцев, чаще всего после наказания они вновь совершают правонарушения и уходят от ответственности до последнего.

Немалая доля нарушений происходит из-за выпитого водителями алкоголя, с начала года таких автолюбителей было задержано боле 5 тысяч. Штрафы и лишение прав совсем не пугают нарушителей, специалисты уверены: увеличение сроков наказания слегка снизит этот показатель. Лишение прав, к сожалению, не повод для такого водителя не садиться за руль. Многие повторно совершают противозаконные действия, осознанно подвергая опасности окружающих. При этом такие граждане штрафы не оплачивают, скрываясь от судебных приставов.

Поэтому наиболее действенным методом сотрудники МВД считают конфискацию автомобиля у водителя, задержанного в нетрезвом состоянии либо отказывающегося от освидетельствования. Возможно, такая мера позволит снизить аварийность на российских дорогах и сохранить тысячи жизней.

Госдума готовит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)