2019-08-12T12:15:31+10:00 2019-08-12T12:15:31+10:00

Что будет, если подмигнуть встречному водителю о засаде сотрудников ДПС?

Специалисты рассказали, как можно избежать штрафа

12 августа 2019, 12:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Что будет, если подмигнуть встречному водителю о засаде сотрудников ДПС?

Как оказалось, некоторые инспекторы могут выписать автомобилистам штраф за то, что те подмигивают другим водителям и таким образом предупреждают их об экипаже ДПС, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на CAR.RU.

Было проведено исследование, в ходе которого эксперты определили реакцию инспекторов ГИБДД на предупреждения от водителей об их засаде посредством мигания дальним светом фар.

В данном случае инспектор оформляет штраф по статье «Нарушение правил использования световых приборов», в результате чего вы заплатите штраф в размере 500 рублей. Но как считают специалисты, инспекторы не имеют на это прав, так как ни о «моргании», ни о «мигании» фарами в Административном кодексе или Правилах дорожного движения речи не идет.

Напротив, вы официально можете «моргать» фарами, но только при выполнении обгона либо при выполнении встречного разъезда.

Если на вас все-таки оформляют штраф, не переживайте, просто потребуйте у инспектора предоставить вам статью, в тексте которой четко обозначено нарушение, которое вы совершили, и размер штрафа за него.

Новости партнеров

Лайфхакер