2022-08-24T14:20:48+10:00 2022-08-24T14:20:48+10:00

Лайфхак для приморцев: как купаться в море и не утонуть?

Специалисты рассказали, что делать, чтобы не допустить трагедии

24 августа 2022, 14:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Лайфхак для приморцев: как купаться в море и не утонуть?

Лето 2022 года для Приморья стало по-настоящему туристическим – даже самый отдаленные пляжи заняты отдыхающими, а базы отдыха забронированы до конца сентября. И это в лучшем случае! Искупаться в Японском море и понежится на песчаных пляжах хотят все, но не все задумываются о своей безопасности, особенно гости края. В этот летний сезон в Приморском крае с начала июня утонули более 20 человек, том числе 6 детей. И ежедневно появляются новые сообщения о трагедиях. PRIMPRESS решил напомнить о тонкостях морского течения и что делать, если вы все же оказались в критической ситуации.

Основная причина трагедии – халатность отдыхающих. Не стоит распивать алкогольные напитки, если вы собираетесь купаться, так вы теряете возможность критически мыслить в стрессовой ситуации. Также обращайте внимание на свое общее состояние, резкая смана температуры (с солнца в прохладную воду) может стать причиной потери сознания.

«Часто люди не могут грамотно рассчитать свои силы. Это не зависит от уровня подготовки купающегося, пусть он будет даже профессиональным пловцом, – одна ошибка может лишить жизни. Мне приходилось вытаскивать из воды детей, женщин и мужчин даже в спокойную погоду. При этом многие из них утверждали, что плавают отлично. Главное помнить, что море только выглядит стабильно, на глубине все иначе. Примером служат десятки погибших дайверов», – рассказывает Егор Сурков, сертифицированный инструктор по плаванию и серфингу.

Далее – отсутствие нужных знаний и паника.

Даже там, где уровень воды немного выше колена, есть сильное течение, которое буквально утягивает человека на глубину – отбойное течение или «тягун». Это результат движения волны, когда вода с разной скоростью возвращается обратно на глубину. По словам специалистов, наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, которые обрамляют песчаные косы, мели и островки. Именно в них попадают купающиеся на пляжах Шаморы. Отбойное течение может быть разной силы, но часто опасно не из-за этого. Попав в отбойную волну, люди независимо от уровня подготовки ошибочно начинают грести изо всех сил к берегу, находясь при этом в одном и том же месте и быстро расходуя все свои силы. Ко всему прочему, сознание охватывает паника – только что я был на берегу, а теперь не чувствую дна. В случае, если вы чувствуете, что не можете выплыть, необходимо изменить направление движения: отплыть в сторону и продолжить плыть вдоль берега. Если вы сильно устали, можно перевернуться на спину и немного отдохнуть, восстановить дыхание. Главное не поддаваться панике и не тратить все силы в один заход.

«На каждом пляже необходимо устанавливать памятные таблички со схемой движения волны. Многие просто не знают этого, особенно подростки. Потерять ребенка из виду можно всего за несколько секунд, стоит только отвернуться или отвлечься на кого-то», – поделился инструктор.

Егор Сурков поделился способами определения отбойного течения и действиями, которые помогут предотвратить трагедию:

Во-первых, это либо видимый канал бурлящей воды, который уходит поперек берега, либо узкая полоса «спокойной» воды, без волн.

Во-вторых, измененный цвет воды: везде темного цвета, а тут светлый участок.

В-третьих, если водоросли, пена, мусор и многое другое, что видно на поверхности, движется от берега в глубину независимо от волны.

В-четвертых, сплошная полоса волн, а посередине пяти-, десятиметровый разрыв.

Если вы попали в отбойное течение, не плывите к берегу, старайтесь двигаться вдоль него около 15 метров, после чего берите курс на берег, но немного по диагонали.

 

Новости партнеров

Лайфхакер