2019-08-01T14:07:09+10:00 2019-08-01T14:07:09+10:00

Похоронная служба Владивостока приостановила свою работу

Задержан ее бывший директор

1 августа 2019, 14:07

Фото: Яндекс-карты
Фото: Яндекс-карты | Похоронная служба Владивостока приостановила свою работу

Сегодня, 1 августа, муниципальная похоронная служба Владивостока (МУПВ «Некрополь») остановила свою работу. Это связано с задержанием сотрудниками УФСБ по Приморскому краю и краевого Следственного комитета ее бывшего директора Игоря Бабынина, о чем сообщил KONKURENT.RU.

По информации сайта, Бабынин проходит по ст. 290 УК РФ «Получение взятки»: будучи главой муниципального похоронного предприятия «Некрополь», он в течение нескольких лет получил десятки миллионов рублей за покровительство, которое оказывал коммерческим структурам, осуществляющим деятельность на кладбищах Владивостока.

Директором МУПВ «Некрополь» Бабынин работал до осени 2017 г. После его увольнения были обнародованы некоторые факты фальсификации документов, касающихся оказания ритуальных услуг в отношении якобы невостребованных трупов. Это было сделано для того, чтобы получить деньги из городского бюджета. То есть фактически захоронение осуществлялось за счет родственников умерших, заключивших в МУПВ «Некрополь» соответствующие договоры. По документам таким умершим присваивалась категория «невостребованных», и краевой бюджет выделял средства на их захоронение, пишет KONKURENT.RU.

Прокурором города в следственный орган были направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В этот момент Бабынин покинул Россию. Через некоторое время он вернулся во Владивосток, возможно, рассчитывая «решить вопрос».

Похоронный бизнес изначально является одним из самых криминализованных. Игорь Бабынин занят в нем с девяностых годов, когда владел компанией ритуальных услуг «Бабынин и К».

На фото: Игорь Бабынин, экс-руководитель МУПВ «Некрополь».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)