2019-09-03T17:17:38+10:00 2019-09-03T17:17:38+10:00

В Приморье стартовала вакцинация от гриппа

Ее смогут получить 833,5 тысячи жителей края

3 сентября 2019, 17:17

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье стартовала вакцинация от гриппа

В Приморском крае в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» началась прививочная кампания против гриппа, сообщает PRIMPRESS. Бесплатную вакцину от сезонного вирусного заболевания в этом году смогут получить 833,5 тысячи жителей края, из них почти 226 тысяч – дети от 6 месяцев до 18 лет.

В департаменте здравоохранения Приморского края уточнили, что на сегодняшний день 100% вакцины против гриппа уже поставлено в регион.

«Приморский край получил вакцину “Совигрипп” для детей и взрослых. Прививочная кампания стартовала в городах и районах края 2 сентября. В этом году планируется привить от сезонного заболевания 45% населения, это на 5% больше, чем в прошлом году», – сообщил врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко.

По его словам, почти 833,5 тысячи приморцев в этом году смогут провакцинироваться бесплатно.

Евгения Воробьева, являющая заведующей краевым центром вакцинопрофилактики, обратила особое внимание на то, что прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.

«Гражданину необходимо обратиться в свою поликлинику, уточнить дни работы прививочного кабинета. Все льготные категории получают иммунитет бесплатно. При себе нужно иметь паспорт и медицинский полис», – уточнила специалист.

Напомним, в Приморье бесплатная вакцинация против гриппа проводится следующим категориям граждан: всем детям с шести месяцев, учащимся 1-11-х классов, работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений, людям старше 60 лет, беременным женщинам во втором и третьем триместре беременности, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Не входящие в данные группы взрослые могут пройти вакцинацию в частном порядке и за счет средств работодателей.

Отметим, что благодаря активной вакцинации населения Приморский край в прошлом году не вошел в число территорий России, где был значительно превышен эпидемиологический порог и вводились массовые карантинные мероприятия.

Новости партнеров

Новости (Общество)