2019-09-09T12:58:21+10:00 2019-09-09T12:58:21+10:00

Ученые нашли витамин, смертельно опасный для курящих

Он содержится в некоторых видах смесей для вейпа

9 сентября 2019, 12:58

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Ученые нашли витамин, смертельно опасный для курящих

Американские специалисты утверждают, что нашли тот самый химикат, который вызвал эпидемию у вейперов. В федеральной системе здравоохранения США отмечают, что из-за странного заболевания скончались уже 5 человек, а 450 были госпитализированы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на CNN.

Как рассказали специалисты, опасным веществом может быть витамин Е, который очень полезен в обычном виде, но в газообразном состоянии создает новые соединения, вызывающие проблемы с органами дыхания, лихорадку, головную боль и многое другое. В некоторых видах жидкостей для вейпа используется тетрагидроканнабинол – психоактивное вещество, которое содержится в конопле. Именно в этих смесях обнаружили витамин Е, в никотиновых он полностью отсутствует.

Но врачи рекомендуют отказаться от курения любых вейпов. Недавно власти США подтвердили смерть пяти человек от вызванных вейпом заболеваний. Симптомы у всех умерших были одинаковые: проблемы с органами дыхания, общее недомогание, лихорадка, головная боль и потеря веса.

Новости партнеров

Новости (Мировые)