2019-09-22T15:45:03+10:00 2019-09-22T15:45:03+10:00

Евгений Макеев и Алексей Филатов: во Владивостоке представлены самые провокационные работы (фото)

Выставка проходит на набережной Цесаревича

22 сентября 2019, 15:45
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Евгений Макеев и Алексей Филатов: во Владивостоке представлены самые провокационные работы (фото)

Популярные художники из Владивостока Евгений Макеев и Алексей Филатов в рамках фестиваля Vladivostok Design Week – 2019 представили свои работы на совместной выставке, сообщает PRIMPRESS. Творчество каждого из них вызывает полярные мнения среди общественности, а персональные выставки нередко вызывали неодобрение, в т.ч. чиновников. Тем интереснее наблюдать то экспозиционное пространство, которое получилось благодаря тому, что выставка все-таки совместная. Можно даже сказать, что она звучит как манифест в адрес не сведущих в мире прекрасного.

Выставка, как все мероприятия фестиваля, разместилась на набережной Цесаревича в помещениях артиллерийских складов времен царской постройки в самом центре Владивостока. В лофт-интерьере работы двух неординарных мастеров «зазвучали» еще интереснее.

Арт-пространство получилось захватывающее и, что интересно, гармоничное, несмотря на различную стилистику и технику исполнения авторов. Классические холсты Филатова с отнюдь неклассическими сюжетами. Впрочем, кто-то может поспорить с данным утверждением. Автор дает возможность зрителю приоткрыть завесу тонкого мира, чарующего и пугающего одновременно.

Макеев же придерживается более бытовых сюжетов, при этом подход к их реализации всякий раз необычный. Особое ощущение создается от того, что выполнены они на дереве (с этой целью Макеев собирает доски на развалинах старых деревянных зданий) и в отдельных случаях ассоциативно связаны с иконами. Кстати стоит отметить, что Макеев работает в разных жанрах и пишет в т.ч. и мастерские пейзажи.

О чем это выставка? О жизни, не столько, наверное, физической, сколько фантазийной, иллюзорной, но вместе с тем выражающей суть того, что происходит с нами наяву.

Напомним, что фестиваль архитектуры, дизайна и искусства Vladivostok Design Week – 2019 проходит во Владивостоке с 20 по 22 сентября 2019 года.

Новости партнеров

Культура