2019-09-22T20:33:11+10:00 2019-09-22T20:33:11+10:00

Дан ответ, будет ли перерасчет пенсии за 40-летний стаж

Этот вопрос волнует очень многих граждан

22 сентября 2019, 20:33

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Дан ответ, будет ли перерасчет пенсии за 40-летний стаж

Многих россиян интересует вопрос, стоит ли ждать прибавки к пенсии за отработанные 40 или даже 45 лет стажа. Впервые информация об этом появилась еще в 2018 году, однако тогда конкретики в публикациях не было, сообщает PRIMPRESS.

В прошлом году неофициальные источники сообщали, что женщинам со стажем 30 лет и мужчинам со стажем 35 лет добавят по одному пенсионному баллу, а тем, кто проработал 40 и 45 лет, соответственно, добавят целых 5 пенсионных баллов, однако никаких ссылок на официальные данные не было.

Как пояснили в Пенсионном фонде РФ, россияне, проработавшие 40 и более лет, могут рассчитывать на доплату к пенсии в ситуации, когда им присваивается звание «Ветеран труда». Такое звание можно получить как на федеральном уровне, так и на региональном. Каждый регион в данном случае сам устанавливает для себя правила.

Среди доступных льгот для таких граждан могут быть и социальные доплаты к пенсии. Но в каждом случае история индивидуальна.

Проще говоря, не все граждане России, которые проработали более 40 лет, будут получать помощь от правительства. Для того чтобы узнать, положены ли пенсионеру какие-то из видов государственной помощи, стоит обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Ранее сообщалось, что получить звание «Ветеран труда» в связи с принятием пенсионной реформы стало особенно важно, потому что оно дает льготы по раннему выходу на пенсию. И в данном случае очень кстати может оказаться стаж, который был получен в советские годы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)