2019-09-25T11:32:04+10:00 2019-09-25T11:32:04+10:00

Субсидии на обеспечение дровами получат муниципалитеты Приморья

Их размер составит 100 миллионов рублей

25 сентября 2019, 11:32

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | Субсидии на обеспечение дровами получат муниципалитеты Приморья

Города и районы Приморского края получат из краевого бюджета 100 млн руб. на обеспечение дровами населения, сообщает PRIMPRESS. Главы муниципалитетов доложили о работе в этом направлении на селекторном совещании с участием вице-губернаторов Елены Пархоменко и Александра Костенко.

О поручении губернатора Приморья Олега Кожемяко создать гортопы на территории районов и наладить функционирование системы обеспечения дровами населения участникам совещания напомнила Елена Пархоменко.

«Для оптимизации данной работы в региональном бюджете предусмотрена субсидия. Предоставим ее муниципалитетам, где есть необходимость в дополнительных расходах по этому направлению», – отметила Елена Пархоменко.

На большинстве территорий, по словам глав муниципалитетов, образованы гортопы, выстроена схема обеспечения населения дровами. Однако до сих пор в ряде районов такие организации не были созданы, а механизм снабжения твердым топливом оказался неотработанным. До конца недели главы этих территорий обязаны предоставить в адрес краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам информацию, касающуюся выбора оператора по обеспечению жителей дровами. При этом требуется подтвердить потребности в дровах и средствах.

«Некоторые муниципалитеты решили вопрос без субсидий, и они самостоятельно будут обеспечивать население дровами в рамках утвержденной департаментом по тарифам стоимости», – уточнила врио вице-губернатора.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос относительно продления норм, когда без подтверждающего покупку дров платежного документа льготные категории граждан могут получить эту льготу.

Департаменту лесного хозяйства для оптимизации взаимодействия арендаторов лесных участков, организаций, обеспечивающих дровами, местных администраций Александр Костенко поручил оперативно реагировать на все возникающие вопросы.

До наступления холодов все связанные с обеспечением дровами жителей спорные моменты, по мнению участников совещания, должны быть урегулированы.

Новости партнеров

Новости (Общество)