2019-09-25T16:02:08+10:00 2019-09-25T16:02:08+10:00

В Приморье предприниматели получили льготы по налогам

Однако закон касается не всех представителей бизнеса

25 сентября 2019, 16:02

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье предприниматели получили льготы по налогам

В Приморье принят закон, касающийся предпринимателей, инвестирующих в производство, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Осуществляющие виды экономической деятельности по наиболее значимым для экономики края отраслям промышленности приморские предприятия, а также предприятия, вкладывающие средства в развитие производства, смогут получать инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в краевой бюджет. На заседании Законодательного собрания соответствующий закон был принят во втором и третьем чтении.

Напомним, проект закона Приморского края «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций» был внесен в краевой парламент губернатором Приморского края. Он подготовлен в целях реализации перечня поручений президента РФ, а также в соответствии с изменениями Налогового кодекса РФ, согласно которым с 2018 года появилась возможность для налогоплательщиков уменьшать суммы налога на прибыль организаций, подлежащие зачислению в бюджет субъекта, на инвестиционный налоговый вычет. Законопроект в первом чтении был принят в июле текущего года.

«Инвестиционный вычет вправе применять организации, расположенные на территории Приморского края и осуществляющие виды экономической деятельности по наиболее значимым отраслям промышленности, влияющим в большей степени на развитие экономики региона, это: «Добыча полезных ископаемых»; «Обрабатывающие производства»; «Производство машин и оборудования»; «Строительство и ремонт судов» и другие направления, – рассказал, выступая на заседании, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян. Внесенные в ходе работы над законопроектом правки были рассмотрены предварительно на заседании профильного комитета Заксобрания.

Поправки в проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций» подготовлены в связи с расширением перечня категорий налогоплательщиков, которым предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета, а также с целью стимулирования организаций различных форм собственности к осуществлению затрат, направленных на создание, модернизацию, реконструкцию объектов.

Так, перечень категорий налогоплательщиков, которые имеют право на применение инвестиционного налогового вычета, был расширен. Добавлены налогоплательщики, которые осуществляют следующие виды деятельности: «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство»; «Транспортировка и хранение». В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ расширен перечень целей расходов, в отношении компенсации которых может быть направлен инвестиционный налоговый вычет: достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение и иные аналогичные основания (кроме ликвидации). Также в перечень основных средств, в отношении которых не распространяется право на применение инвестиционного налогового вычета, добавлены мотоциклы и спортивные, туристические и прогулочные суда.

Новости партнеров

Новости (Политика)