2019-09-26T15:25:49+10:00 2019-09-26T15:25:49+10:00

Специалисты назвали три причины заторов на дорогах во Владивостоке

Что поможет городу выйти из пробок?

26 сентября 2019, 15:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Специалисты назвали три причины заторов на дорогах во Владивостоке

Владивосток один из самых «населенных» автомобилями городов России, больше 300 тысяч легковых автомобилей насчитывает «Автостат». Но, как рассказали специалисты, причина постоянных пробок и серьезной загруженности многих автодорог не в этом, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Эксперты считают, что первая и основная причина – территориальная протяженность. Город находится на полуострове, ширина которого в среднем не превышает 20 км, а продолжительность городской черты – около 30 км. Именно маленькая территория не позволяет правильно и удобно расположить дорожное направление.

Во-вторых, особенности ландшафта. Сопки, склоны в значительной степени затрудняют строительство дорог и развязок в городской агломерации. В этом случае можно было бы равняться на опыт соседней Японии, где большинство дорог располагаются внутри возвышенностей, в тоннелях, а жилые районы – на самих сопках.

Третьей причиной оказалась все та же автомобилизированность – по пробкам Владивосток не уступает Москве при условии, что населения меньше примерно на 11 млн человек.

Эксперты уверены, что проблему могло бы решить строительство ВКАД, а также дополнительного моста от Второй Речки на полуостров Песчаный.

Новости партнеров

Жизнь региона