2019-09-30T12:15:38+10:00 2019-09-30T12:15:38+10:00

От мусора очищено почти 80 километров приморских берегов

В 76 экологических акциях приняли участие более 2,5 тысячи человек

30 сентября 2019, 12:15

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | От мусора очищено почти 80 километров приморских берегов

В Приморье с начала года очищено почти 80 километров берегов водных объектов, сообщает PRIMPRESS. В 76 экологических акциях приняли участие более 2,5 тысячи человек. Общественные мероприятия по раздельному сбору отходов пройдут в сентябре-октябре текущего года. В них смогут принять участие все желающие.

В краевом департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды отметили, что основной целью таких акций наряду с очисткой рек и озер Приморья от мусора является повышение экологической культуры населения, развитие навыков раздельного сбора отходов и формирования бережного отношения к природе.

«Совместно с общественными организациями, трудовыми коллективами, просто активными жителями мы продолжим экологические мероприятия, в том числе по раздельному сбору отходов на побережьях водных объектов», – пояснили в ведомстве.

Акции проводятся в рамках госпрограммы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» и национального проекта «Экология». Ко всероссийской акции «Вода России» приурочен второй этап экологических мероприятий. Помимо уборки мусора, он включает в себя проведение просветительских уроков, выставок, конкурсов.

Прошедшие экологические акции на берегу озера Ханка и на побережье бухты Ахлестышева во Владивостоке поддержали международную экологическую акцию Программы ООН и Международной ассоциации озерных регионов «Чистые берега Евразии», которая проводилась под патронажем Минприроды России, – мероприятия начались на побережье Приморья и завершились на берегах Женевского озера в Швейцарии.

Проведение акций особенно активно поддержали в следующих городах: Владивосток, Дальнегорск, Находка, Лесозаводск, Спасск-Дальний, Партизанск, Михайловский, Октябрьский, Ольгинский, Красноармейский, Тернейский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский и Шкотовский районы.

Экоакции по раздельному сбору отходов пройдут в сентябре-октябре.

«Они будут проходить на территории Дальнереченска, Спасска-Дальнего и Уссурийска под девизами “Защити Землю, на которой живешь!” и “Чистый берег”», – отметили специалисты.

В департаменте добавили, что участников обеспечат необходимым инвентарем и питьевой водой. Кроме того, запланировано выступление ученого-эколога Дальневосточного отделения Российской академии наук. Исследование отходов искусственного происхождения состоится под руководством специалиста. Все участники получат памятные дипломы.

Для получения дополнительной информации по вопросам участия в акциях и выдачи пакетов и перчаток с фирменным стилем можно обращаться по телефону: 8 (423) 221-51-85.

Новости партнеров

Новости (Общество)