2019-09-30T11:45:57+10:00 2019-09-30T11:45:57+10:00

На новые заводы в ТОР «Надеждинская» смогут трудоустроиться около 250 приморцев

Их строительство завершится к концу текущего года

30 сентября 2019, 11:45

Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru
Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru | На новые заводы в ТОР «Надеждинская» смогут трудоустроиться около 250 приморцев

В Приморье на новые заводы в ТОР «Надеждинская» смогут трудоустроиться около 250 жителей края, сообщает PRIMPRESS.

Строительство не имеющих аналогов в России заводов по производству витаминов и специальных кормовых ингредиентов для животных завершается на площадке ТОР «Надеждинская». Вице-премьер Алексей Гордеев и губернатор Приморья Олег Кожемяко ознакомились с ходом работ на объекте 28 сентября.

К концу года, по словам президента группы компаний «Арника» Александра Генералова, строительство высокотехнологичных производств «Кормибиосинтез» и «Фармаситнтез» завершится. Один завод будет выпускать до восьми тысяч тонн кормовых витаминов и защищенных аминокислот для животных, а второй – пробиотических комплексов, белковых концентратов и антибиотиков для лечения сельскохозяйственных животных и птиц объемом до четырех тысяч тонн продукции.

«Практически мы первые в России, кто займется выпуском этой продукции, сейчас это все закупается за границей. Всего планируется производить 10 видов витаминов для животных, общий ассортимент биологически ценных кормовых ингредиентов – до 30 наименований», – пояснил президент группы компаний «Арника».

На заводах в настоящее время ведется монтаж изготовленного по специальным конструкторским чертежам оборудования. Также благоустраивается территория. Первый завод планируется запустить до конца года, второй начнет выпуск продукции весной 2020 года.

«На двух заводах будет работать примерно 250 человек, из которых около 30 уже прошли обучение за рубежом», – пояснил Александр Генералов.

Наряду с новыми производствами, как сообщила генеральный директор ГК «Арника» Людмила Текутьева, были построены новые помещения, площадь которых составила порядка двух тысяч квадратных метров, для R&D центра компании – научной базы, которая была создана в партнерстве с ведущими научными центрами России и мира, а также базовой кафедры биоэкономики и продовольственной безопасности ДВФУ, где совместно со специалистами компании и центра ученые смогут проводить исследования и внедрять новые технологии, заниматься подготовкой кадров для агропромышленного комплекса региона.

Алексей Гордеев обратил внимание на важность создания подобных производств, которое было бы невозможно без благоприятных инвестиционных условий в Приморском крае.

«Сейчас такая продукция импортируется из-за границы, но наша задача – дать хорошие кормовые компоненты и корма для животных именно на отечественных мощностях, при этом начав экспортировать этот товар в Китай, Республику Корея, Японию, где на него есть спрос. И компания “Арника” – хороший показательный пример. Мы видим не просто заводы, а гармоничную синергию развития биотехнологий и сельского хозяйства», – заявил заместитель председателя правительства России.

Запуск новых производств, по словам Олега Кожемяко, даст импульс развитию животноводства, при этом не только в Приморском крае.

«Продукция, которую начнут выпускать заводы, безусловно, будет востребована и существенно повлияет на объемы животноводства. Важно и то, что в планах компании – строительство и других мощностей, в частности элеваторных комплексов, и все это будет способствовать развитию отрасли, созданию новых рабочих мест, повышению уровня экономики региона в целом», – обозначил губернатор.

Новости партнеров

Новости (Экономика)