2019-10-01T11:30:23+10:00 2019-10-01T11:30:23+10:00

Самая театральная выставка открылась во Владивостоке

Экспозиция поразит даже самого искушенного зрителя

1 октября 2019, 11:30
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Самая театральная выставка открылась во Владивостоке

30 сентября во Владивостоке открылись сразу три выставки, посвященные роли художника в театральном искусстве, сообщает PRIMPRESS. Среди них выставка театрально-декорационного искусства художников Дальнего Востока России, которая разместилась в стенах Приморского отделения Союза художников России.

Экспозиция формировалась силами самих мастеров, и это чувствуется: едва оказываешься на пороге, как манекены в костюмах из полюбившихся многими спектаклей как будто приглашают проследовать дальше.

А дальше – больше, ведь виды представленных экспонатов разнообразны: костюмы и эскизы костюмов, макеты и наброски сценического пространства, книги, афиши и прочее.

Выполненные в разных стилях и жанрах они передают суть, содержание и дух будущего спектакля. И в этом какая-то особая магия.

Театр, как известно, искусство синтетическое, где сценография и костюмы – лишь часть будущего спектакля, который создается «под управлением» режиссера. А значит, художник театра не самостоятельная творческая личность, а часть многоголосого оркестра, в который нужно гармонично вписаться, понять режиссера, автора пьесы, актеров, вдохновиться, прочувствовать и сотворить. Поэтому то, что создает такой мастер, особенно ценно.

Ярко, насыщенно, энергетически заряжено все, что находится в этих залах. Прикасаясь к каждой работе, проникаешься образами и сюжетами спектаклей. Они «дышат» в буквальном смысле этого слова. При всей своей условности и символичности чувства вполне реальны.

В выставке принимают участие художники из Якутии, Бурятии, Владивостока, Уссурийска, Находки, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре.

Важно, что есть эскизы, наброски, макеты и костюмы не только к спектаклям драматических театров, но и к спектаклям кукольных театров, в том числе сами куклы.

По словам художественного руководителя Приморского краевого академического театра драмы им М. Горького Ефима Звеняцкого, последний раз аналогичная выставка проходила порядка полувека назад.

Экспозиция поразит даже самого искушенного зрителя. В стенах Приморского отделения Союза художников России она продлится до 16 октября.

Новости партнеров

Культура