2019-10-01T13:32:51+10:00 2019-10-01T13:32:51+10:00

С начала текущего года почти 250 малышей обеспечены местами в детских садах Приморья

Еще 220 мест планируется ввести до конца этого года

1 октября 2019, 13:32

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | С начала текущего года почти 250 малышей обеспечены местами в детских садах Приморья

В дошкольных образовательных организациях Приморского края с начала 2019 года введено дополнительно 247 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, сообщает PRIMPRESS. Вопрос очередей в детские сады планируется полностью закрыть благодаря национальному проекту «Демография».

В настоящее время в Приморье, по информации, полученной в краевом департаменте образования и науки, в 621 дошкольном образовательном учреждении воспитываются 90 708 детей.

«Из них в возрасте до 3 лет – 9991 ребенок», – добавили в ведомстве.

Отметим, что региональной составляющей нацпроекта «Демография» является создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Предполагается, что все малыши в возрасте от 1,5 до 3 лет в 2021 году будут посещать детские сады. Не менее 400 мест в дошкольных учреждениях должно быть создано до конца этого года.

Сегодня эта задача решается несколькими способами – это строительство новых детских садов, реконструкция и капитальный ремонт зданий тех садов, которые использовались не по целевому назначению, открытие дополнительных дошкольных групп в действующих детских садах, на базе школ и в учреждениях допобразования детей. Кроме того, продолжается работа, связанная с развитием вариативных форм и негосударственного сектора дошкольного образования.

«Очередь детей в возрасте от трех до семи лет удалось ликвидировать еще в 2015 году, поэтому сегодня упор сделан именно на создание мест для малышей до трех лет. По состоянию на 26 сентября мы говорим о 454 детях, которые еще не получили путевку в сад», – проинформировали в департаменте.

Специалисты подчеркивают, что в Приморье с начала этого года в дошкольных образовательных организациях удалось дополнительно ввести 247 мест. Детский сад на 170 мест, расположенный во Владивостоке на Давыдова, был открыт после проведения капитального ремонта. В трех муниципалитетах Приморья были открыты четыре дополнительные группы на 77 мест: две группы кратковременного пребывания на 40 мест во Владивостоке, по одной группе на 25 мест в Артеме, на 12 мест – в Находке для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще 220 мест в детских садах в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие образования Приморского края» планируется ввести дополнительно до конца этого года. Так, в селе Хмыловка Партизанского района завершается строительство детсада на 55 мест. Будут открыты 7 дошкольных групп для 150 детей в следующих муниципалитетах края: Владивосток (3 группы на 60 мест), поселок Заводской Артемовского городского округа (группа на 25 мест), село Гражданка Анучинского района (группа на 25 мест), поселок Тавричанка Надеждинского района (группа на 25 мест), село Красный Яр Пожарского района (группа кратковременного пребывания на 15 мест). В частной школе в Уссурийске допгруппу смогут посещать 15 юных приморцев.

По информации департамента, в Приморье в настоящее время также завершается реконструкция здания детского сада на 190 мест в Спасске-Дальнем, строятся 6 детских садов, которые будут сданы в ближайшие годы.

«Это позволит предоставить места еще 1100 малышам. Из них во Владивостоке – 710 в четыре детсадах, в Большом Камне – 280, в Дальнереченске – 120 мест», – прокомментировали в ведомстве.

Напомним, в Приморском крае на сегодняшний день реализуются 49 региональных проектов, затрагивающих все сферы жизни людей и соответствующих 11 национальным проектам, разработанным по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Новости партнеров

Без категории