2019-10-01T17:20:31+10:00 2019-10-01T17:20:31+10:00

Мобильные бригады Приморья получили 20 автомобилей для доставки пенсионеров в больницы

В ближайшее время прибудут еще семь машин

1 октября 2019, 17:20

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | Мобильные бригады Приморья получили 20 автомобилей для доставки пенсионеров в больницы

В муниципальные образования Приморья направлены 20 автомобилей с логотипом «Старшее поколение» национального проекта «Демография», сообщает PRIMPRESS. Жители отдаленных сел в возрасте от 65 лет будут доставляться на специальном автотранспорте в лечебные учреждения. В ближайшее время прибудут еще семь машин.

Символично, что Приморье такой подарок получило в Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября. Врио вице-губернатора Сергей Максимчук начал церемонию вручения документов и ключей от автомобилей с поздравления в адрес всех пенсионеров. Он обратил внимание на то, что одной из приоритетных задач социальной политики государства является повышение качества жизни пожилых людей, а также продление активного долголетия.

«К сожалению, многие представители старшего поколения имеют возрастные заболевания и нуждаются в частых врачебных осмотрах. Новые автомобили хорошей проходимости будут регулярно доставлять пожилых пациентов, живущих в самых отделенных уголках края, на прием к врачу. Своевременный медицинский осмотр, полная диспансеризация и другие профилактические меры помогут сохранить здоровье и существенно продлить жизнь приморцам почтенного возраста», – отметил он.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, на выделенные региону в рамках национального проекта «Демография» федеральные средства были приобретены 27 автомобилей. Часть из них будет оборудована специальными приспособлениями для перевозки маломобильных граждан.

С февраля этого года 20 автомобилей Приморского центра социального обслуживания населения начали доставлять пожилых жителей Дальнереченского, Пожарского, Красноармейского, Кировского районов в медицинские учреждения. К пилотному проекту «Междисциплинарные мобильные бригады» на данный момент присоединился и Владивосток с его островными территориями, а также села Артемовского, Партизанского, Спасского районов.

«По договоренности с медицинскими учреждениями прием пенсионеров проходит в специально назначенное время, без длительного ожидания. Новую социальную услугу получили более 300 человек. Пополнение автопарка центра позволит быстро и качественно внедрить инновацию по всему региону», – уточняют специалисты.

Задача сотрудников ПЦСОН, по словам и. о. директора департамента Светланы Красицкой, на данный момент состоит в том, чтобы проводить разъяснительную работу о необходимости регулярной диспансеризации среди своих подопечных, находящихся в возрасте от 65 лет и старше.

«Убеждена, что со временем пожилые люди оценят все плюсы новой бесплатной социальной услуги и будут ею активно пользоваться», – комментирует она.

Глава ведомства отметил, что на помощь жителям отдаленных сел, не достигшим 65 лет, но при этом нуждающимся в посещении медицинского учреждения, по рекомендации врача придут социальные работники и доставят пациента в поликлинику.

Новости партнеров

Новости (Общество)