2019-10-03T16:53:52+10:00 2019-10-03T16:53:52+10:00

В Приморье открыли информационно-ресурсный центр для инвалидов

Новое учреждение расположилось в здании центра социального обслуживания населения

3 октября 2019, 16:53

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье открыли информационно-ресурсный центр для инвалидов

3 октября в Уссурийске официально начал свою работу новый информационно-ресурсный центр для инвалидов «Опора», сообщает PRIMPRESS. Представители общественных организаций инвалидов и государственных учреждений Приморья приняли участие в торжественной церемонии открытия.

Новый центр, как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, расположился в Уссурийске по адресу: улица Ленина, 121. Это уже второй информационно-ресурсный центр для граждан с инвалидностью, который открылся в Приморье в этом году.

Елена Чибрикова, являющаяся заместителем директора департамента, поздравила жителей города с открытием учреждения. Она обратила внимание на то, что организованная на базе первого центра во Владивостоке работа уже показала хорошие результаты.

«Около 500 человек обратились в информационно-ресурсный центр во Владивостоке и получили поддержку специалистов. Мы возлагаем большие надежды на новый центр и продолжим работу по открытию таких центров на территории Приморского края», – проинформировала она.

Информационно-ресурсный центр в Уссурийске так же, как и во Владивостоке, работать будет по принципу «единого окна», избавляя граждан с ограниченными возможностями здоровья от посещения многочисленных инстанций.

Для уссурийцев здесь будет доступна вся информация, касающаяся мер социальной поддержки и порядка их предоставления. Здесь же у них будет возможность получить консультации по оформлению пенсии, обеспечению техническими средствами у специалистов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Для ищущих работу граждан специалисты службы занятости будут вести прием в центре.

Социальные услуги, необходимые для людей с ограниченными возможностями здоровья, будут предоставляться в одном месте, поскольку новое учреждение расположилось в здании центра социального обслуживания населения.

«Открытие второго информационно-ресурсного ценра для нас – важный шаг к созданию безбарьерной среды для граждан с инвалидностью в Приморье», – подчеркнула врио директора Приморского центра соцобслуживания населения Мария Кузьмина.

Напомним, по итогам встречи главы Приморья Олега Кожемяко с инвалидами в ноябре 2018 года специалисты и общественники не раз обсуждали необходимость организации на территории края информационно-ресурсных центров для граждан с ограниченными возможностями. С февраля этого года во Владивостоке заработал первый такой центр.

Новости партнеров

Новости (Общество)