2019-10-04T13:50:44+10:00 2019-10-04T13:50:44+10:00

Назван способ платить за отопление в два раза меньше

Но позволить себе это сможет не каждый россиянин

4 октября 2019, 13:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Назван способ платить за отопление в два раза меньше

Зима близко, а значит, пришло время квитанций за отопление со страшными цифрами в графе «Итого». Замерзнуть в своей квартире не лучший вариант, но иногда сумма по счету сильно бьет по карману приморцев, и многие задаются вопросом: как не жить в холодной квартире и при этом экономить на отоплении? Эксперт в области контроля ЖКХ перечислила основные способы платить за теплоэнергию в два раза меньше, сообщает PRIMPRESS.

По ее мнению, самым простым решением может стать анализ количества поступающего и исходящего тепла посредством персональных счетчиков. Такие приборы помогут дать объективную картину и помогут отрегулировать бюджет. Но тут граждане сталкиваются с проблемами: установить такой прибор можно только в домах с горизонтальной разводкой труб, старые дома для этого не подходят.

В качестве второго способа можно рассмотреть возможность принятия решения на общем собрании жильцов, которое позволит сэкономить на отоплении всем. Для этого нужно найти подрядчика, который установит аппаратуру, или договориться с управляющей компанией и утеплить двери и окна в подъезде. По оценке специалиста, такие меры позволят уменьшить платеж за отопление в два раза.

Третий способ – определить время подачи теплоэнергии в квартиры на общем собрании. Например, отапливать квартиру в течение рабочего времени, а на ночь перекрывать. Таким образом, нагретое за день помещение будет остывать, пока жильцы дома, а прогреваться в течение дня. По заявлению специалистов, это поможет сэкономить в полтора раза, особенно в теплые зимы.

Новости партнеров

Лайфхакер