2019-10-07T14:10:28+10:00 2019-10-07T14:10:28+10:00

Сбербанк представил во Владивостоке инновационные продукты

Часть проектов была создана в результате сотрудничества банка со студентами ДВФУ

7 октября 2019, 14:10

Фото: Роман Савин
Фото: Роман Савин | Сбербанк представил во Владивостоке инновационные продукты

Одним из главных событий второго дня форума «Русский MeetUp» стало мероприятие AI Journey – 2019, проведенное компанией Сбербанк. Владивосток стал первым из восьми городов, где спикеры банка рассказали о технологиях машинного обучения, применения компьютерного зрения и NLP, использования технологий искусственного интеллекта в бизнесе и промышленности. После Владивостока подобные мероприятия пройдут в Новосибирске, Томске, Екатеринбурге, Казани, Калининграде и Санкт-Петербурге. Ключевым событием AI Journey станет двухдневная конференция в Москве, посвященная развитию и применению искусственного интеллекта во всех сферах деятельности. Мероприятие пройдет 8 и 9 ноября с участием ведущих международных и российских спикеров – экспертов в области искусственного интеллекта и анализа данных, а также представителей компаний – лидеров по развитию и применению технологий ИИ в бизнес-процессах.

В офисе банка на площадке ДВФУ были представлены инновационные продукты финансовой организации. Важно то, что часть продемонстрированных проектов была создана в результате сотрудничества банка со студентами ДВФУ.

Первая в России Школа цифровой экономики в ДВФУ открылась в 2018 году при поддержке Сбербанка. Банк также выступил ключевым партнером одной из программ школы − «Искусственный интеллект и большие данные».
В рамках сотрудничества с компанией Сбербанк магистры школы реализовали два проекта, именно они и привлекли самое большое внимание среди участников Ai Journey. Всего Сбербанк представил на общее обозрение 4 продукта - «Сберта» (голосовой помощник, проект студентов ДВФУ), приложение для распознавания монет с драгоценными металлами (также результат сотрудничества со Школой цифровой экономики), VR-реальность и сервис DocDoc.

Проект «Распознавание коллекционных монет» является примером использования нейронной сети в повседневной жизни. Каждая монета, занесенная в базу, обладает справочной информацией. Также указывается, есть ли похожие монеты, которые можно перепутать (или добавить в собственную коллекцию). Изначально каждую монету, присутствующую в базе, нужно было сфотографировать с разных ракурсов и при разном освещении, после чего нейронная сеть обучается распознавать каждую из занесенных в базу монет.

Было реализовано 174 вида коллекционных монет, распознаваемость составляет примерно 70 процентов, однако этот показатель продолжает расти. По словам разработчиков, последующее увеличение базы данных будет улучшать работу сервиса.

«Сберта» в данный момент знает около 500 топиков, что позволяет ей без проблем давать подсказки пользователю по всем вопросам, связанным с услугами банка. Можно задать вопрос про ипотеку, после чего следует ответ о всех процентных ставках, доступных клиенту. За любым вопросом следует ответ без лишних подробностей, голосовой помощник распознает все, что ему говорят. По словам эксперта Юрия Калинина, в будущем функционал помощника будет увеличиваться.

Пользуясь случаем, представители Сбербанка дают участникам мероприятия возможность воспользоваться VR-очками. По их словам, сейчас они работают над реализацией виртуальной реальности в банковской сфере.

Среди наблюдающих за новинками не только любители «цифры» (слово, звучащее на форуме постоянно), но и люди, далекие от новейших технологий. «Я слабо разбираюсь в цифровых технологиях, – говорит Антон, студент филологического факультета ДВФУ. – Поэтому и стараюсь посетить как можно больше секций. Не хочется отставать от прогресса, так что брожу, изучаю новинки».

Участники форума, посетившие секцию Сбербанка, были впечатлены продемонстрированными разработками. Они понимают, что уже в ближайшие годы показанные им идеи будут внедрены в повседневную жизнь каждого из них. Радует, что жители нашего города с большим интересом встречают изменения, без которых развитие региона практически невозможно.

Новости партнеров

Новости (Общество)