2019-10-08T17:16:56+10:00 2019-10-08T17:16:56+10:00

Какую опасность для автомобиля несет в себе горящая «лампочка»?

Последствия, которые ждут любителей езды на почти пустом бензобаке

8 октября 2019, 17:16

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Какую опасность для автомобиля несет в себе горящая «лампочка»?

Некоторые водители утверждают: бензин выкатывать необходимо полностью. Но зачем? На самом деле это не так, сами автопроизводители не рекомендуют расходовать топливо в баке без остатка. Многие из автолюбителей сталкивались с тем, что «проморгали» остаток бензина, а может быть, надеялись на заправку, которая в итоге оказалась нерабочей, и остались с горящей «лампочкой». Но немногие знают, чем грозят такие недочеты для автомобиля, который даже небольшой период едет на пустом баке.

PRIMPRESS собрал три основные причины, по которым заправлять свой автомобиль регулярно не прихоть, а необходимость.

Во-первых, пустой бак спровоцирует «голодание» мотора электрического топливного насоса. При недостаточном количестве топлива он начинает вбирать в себя воздух, что может привести к проблемам с форсунками, сетчатым фильтром и даже запуском двигателя. Тут просто заправкой машины не обойтись, хозяину придется приложить немало усилий и денег, чтобы вернуть в строй своего «железного коня». К тому же, помимо воздуха, насос начинает активно всасывать выпадающий осадок и затем подавать его через фильтр, что приводит к загрязнению и просто недопустимо в эксплуатации транспортного средства.

Во-вторых, передвижение без достаточного количества топлива напрямую влияет на охлаждение топливного насоса, которое по технологии происходит за счет бензина или дизеля, – он может просто расплавиться.

В-третьих, на дне бака собирается конденсат. Из-за постоянных перепадов температур образуется влага, которая со временем станет причиной коррозии металла.

Берегите свои автомобили и не допускайте ошибок, которые могут привести к серьезным проблемам.

Новости партнеров

Лайфхакер