2016-08-03T10:59:20+10:00 2016-08-03T10:59:20+10:00

Во Владивостоке отметили повышенный спрос на малогабаритные квартиры в новостройках

Хотя в этом сегменте цена за квадратный метр самая высокая

3 августа 2016, 10:59
Екатерина Ткаченко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке отметили повышенный спрос на малогабаритные квартиры в новостройках

Во Владивостоке проанализировали ситуацию на рынке новостроек. Так, стоимость квадратного метра в новых домах в среднем варьируется от 65-70 тысяч рублей. По мере готовности объекта она становится выше. К продаже предлагаются квартиры как экономкласса, так и классов комфорт и бизнес. Согласно результатам исследования, спрос на квартиры, помимо цены, зависит от ее площади, а также репутации застройщика и района.

Сегодня в столице Приморья строится около 67 многоквартирных домов. Наиболее активно строительство ведется в центре города (жилые комплексы «Орлиное гнездо – 2», «Атлантикс-Сити», «Атлантис II», «Бригантина», «Магнум», «Тринити», жилой дом по Некрасовскому переулку, 28), на Чуркине и Патрокле (жилые комплексы «Эко-Сити», «Золотой Рог», «Восточный», «Одиссей», «Аркада АРТ», «Восточный бриз Премьер», «Маяк Басаргина»), Второй Речке (жилой квартал «Лайф», микрорайон Снеговая Падь (комплекс Д), Третьей Рабочей (жилые комплексы «Александрит», «Босфор», «Оникс») и Луговой — Баляева — 64-м, 71-м микрорайонах (жилые комплексы «Зеленый квартал», «Озерный», «Молодежный», «Сабанеев», «Фрегат», «Фрегат–2», жилой дом в районе ул. Владикавказской, 1).

Отмечается, что самая высокая цена за квадратный метр зафиксирована в сегменте экономкласса у малогабаритных квартир. Но за счет небольших площадей такой тип жилья считается более доступным, так что раскупается быстрее. Сейчас некоторые застройщики увеличивают в общем объеме строящегося жилья долю однокомнатных и двухкомнатных квартир, имеющих небольшие площади. В некоторых новостройках трехкомнатных квартир вообще нет (например, первый дом ЖК «Фрегат-2», первый дом ЖК «Эко-Сити», ЖК на улице Сабанеева, «Александрит»), или же их меньше, чем одно- и двухкомнатных.

Другая ситуация наблюдается на рынке пригородного и элитного жилья Владивостока. Такой недвижимостью интересуются покупатели, для которых главное — найти подходящий объект. Вопрос цены же для них является второстепенным. Так что чаще интерес у них вызывают большие площади.

На спрос влияет и репутация компании-застройщика. Так, покупатели стараются выбирать знакомые компании. Они оценивают, как компания зарекомендовала себя на рынке, построила и сдала в эксплуатацию дома, предлагает ли квартиры по договору долевого участия со страхованием ответственности застройщика.

На сайте объявлений FarPost.ru застройщики разместили более 500 предложений по продаже квартир в новостройках. За июнь такие объявления были просмотрены более 112 000 раз. Популярностью пользуются однокомнатные квартиры (46% просмотров), что еще раз подтверждает повышенный спрос на малогабаритное жилье. Двухкомнатными квартирами интересовались 36% посетителей, а оставшиеся 18% – трех- и пятикомнатными квартирами.

Новости партнеров

Новости (Недвижимость)