2019-10-21T16:30:51+10:00 2019-10-21T16:30:51+10:00

Во Владивостоке пройдут бесплатные семинары для инвесторов

Участники мероприятий узнают о том, как правильно получать налоговые льготы

21 октября 2019, 16:30

Фото: Анна Миронова / PRIMPRESS
Фото: Анна Миронова / PRIMPRESS | Во Владивостоке пройдут бесплатные семинары для инвесторов

Во Владивостоке в рамках реализации краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» пройдут бесплатные семинары для инвесторов, сообщает PRIMPRESS. На них компаниям, реализующим инвестиционные проекты в Приморском крае или инвестиционные программы, связанные с модернизацией, а также расширением действующих производств, расскажут о том, как можно воспользоваться государственными мерами поддержки и получить существенные налоговые льготы. В мероприятиях могут принять участие инвесторы, финансовые директора и руководители предприятий. Бесплатные семинары пройдут при поддержке департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края и Инвестиционного агентства. Количество мест ограничено.

Семинары состоятся 30 и 31 октября:

30 октября в 15:00 – «Механизмы поддержки инвестиционной деятельности. Региональный инвестиционный проект». Скачать программу и зарегистрироваться можно здесь.

31 октября в 15:00 – «Как получить инвестиционный налоговый вычет для реализации инвестиционного проекта?». Скачать программу и зарегистрироваться – здесь.

Виктория Ивачева, являющаяся заместителем директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморья, отмечает, что в сентябре этого года были приняты поправки в краевое законодательство, устанавливающие порядок получения предприятиями инвестиционного вычета по налогу на прибыль. Льгота распространяется на предприятия следующих сфер экономики: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых и логистика. Кроме того, льготы распространяются на проекты, включенные в перечень приоритетных или реализуемые на принципах ГЧП. 80-90 % от суммы начисленного налога на прибыль составляет размер инвестиционного вычета.

«Так как законодательство совсем свежее и практика по нему еще не сформирована, на семинаре мы дадим подобный пошаговый план – как предприятию получить инвестиционный вычет. Это существенная поддержка для бизнеса, который высвободившиеся средства может направить на дальнейшее развитее. Подчеркну, что воспользоваться этой льготой можно уже в 2020 году, но для этого подать документы в налоговую необходимо до конца текущего года. Времени осталось не так много», – рассказала Виктория Ивачева.

Получение статуса регионального инвестиционного проекта (РИП) дает другой набор налоговых преференций. Претендовать на него могут производственные предприятия, инвестирующие в новый проект, или те предпрития, которые вкладывают средства в модернизацию или расширение действующего предприятия. При этом в течение трех лет объем должен быть не менее 50 млн руб. или в течение пяти лет – более 500 млн руб.

Для компании в этом случае устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль в течение пяти лет и ставка 10% в течение последующих пяти лет. Главным преимуществом РИП для занимающихся добычей полезных ископаемых предприятий становится возможность применения льготного коэффициента, понижающего размер налога на добычу полезных ископаемых. С момента включения организации в Реестр участников региональных инвестиционных проектов начинают применяться налоговые льготы.

«Так как инвестиционные проекты и программы промышленных предприятий всегда капиталоемкие, то экономия по налоговым льготам РИП для отдельного предприятия может составить миллионы рублей. Эта мера поддержки направлена на те компании, которые не являются резидентами ТОР и свободного порта Владивосток, поскольку не попадают под их критерии или начали работать в Приморье задолго до того, как эти режимы появились. Чтобы получить статус РИП, проект должен пройти оценку департамента экономики, а в реестр предприятие включает Федеральная налоговая служба», – добавила Виктория Ивачева.

Уже два предприятия в Приморье в этом году получили статус РИП. Поделятся опытом, а также расскажут об эффективности полученных налоговых льгот для бизнеса на предстоящем семинаре их руководители.

Представители ФНС и руководители департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края расскажут в подробностях о критериях, которые будут предъявляться к проекту, а также о порядке его включения в Реестр участников региональных инвестиционных проектов. Кроме того, участники семинаров получат информацию относительно наиболее распространенных ошибок получателей инвестиционного вычета, которые встречаются при подаче ими декларации.

Выступление экспертов Инвестиционного агентства Приморского края также запланировано в программе семинаров. Они предоставят информацию, касающуюся возможностей получения региональной финансовой и административной поддержки инвестиционными проектами.

Семинар пройдет во Владивостоке по адресу: Тигровая, 7, этаж 9, конференц-зал.

Напомним, перед субъектами ДФО президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача войти в топ-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата к 2020 году. Приморье по итогам 2018 года уже улучшило позиции на 21 пункт, переместившись с 76-го на 55-е место. В крае на сегодняшний день реализуются дорожные карты по 12 направлениям, включая направление «Инвестиции», которые позволят добиться положительных изменений в бизнес-климате региона.

Новости партнеров

Новости (Экономика)