2019-10-24T17:42:50+10:00 2019-10-24T17:42:50+10:00

В Приморье врачи автопоезда «Здоровье» осмотрели почти 15 тысяч детей

За этот период было впервые выявлено более 12 тысяч заболеваний

24 октября 2019, 17:42

Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru
Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru | В Приморье врачи автопоезда «Здоровье» осмотрели почти 15 тысяч детей

Почти 15 тысяч юных жителей Приморья с начала года побывали у врачей медицинского автопоезда «Здоровье», сообщает PRIMPRESS.

По информации департамента здравоохранения, 1,5 тысячи человек в среднем ежемесячно обращаются на прием к врачам автопоезда.

«Приезд детских специалистов ждут в каждом районе. В этом году мы первостепенное внимание уделяем детям определенного возраста – 1 года, 3, 6, 7,10, 14-17 лет. Это возраст, когда детям требуется комплексное обследование у специалистов», – сообщила куратор детского автопоезда Александра Горшкова.

Она отметила, что у детей и подростков за этот период было впервые выявлено более 12 тысяч заболеваний.

«На первом месте эндокринные заболевания, на втором – проблемы стоматологического профиля, на третьем – ортопедического», – сообщила Александра Сергеевна.

Отметим, что в Кавалеровском районе детский автопоезд «Здоровье» в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Примосрокго края» работает с 23 по 28 октября.

«Врачи побывают в селах Кавалеровского района. Основная дислокация медицинского состава – школы и детские сады», – сообщили специалисты.

Напомним, на сегодняшний день в Приморье реализуются 49 региональных проектов, затрагивающих все сферы жизни людей и соответствующих 11 национальным проектам, которые были разработаны по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Одним из направлений регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» являются выездные формы работы врачей. Планируется, что к 2024 году в крае будет снижена смертность населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тысяч населения.

Жители городов и районов благодаря выездным формам работы могут бесплатно (при наличии полиса ОМС) пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, не выезжая в районные и краевые лечебно-профилактические учреждения. Кроме того, им становятся доступны консультации и назначения на лечение, а при необходимости и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию.

Новости партнеров

Новости (Общество)