2019-10-29T12:28:26+10:00 2019-10-29T12:28:26+10:00

Губернатор посетил новый Дом культуры в одном из районов Приморского края

Мероприятия на год уже запланированы учреждением

29 октября 2019, 12:28

Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru
Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru | Губернатор посетил новый Дом культуры в одном из районов Приморского края

27 октября губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил появившийся в селе Многоудобном новый Дом культуры, сообщает PRIMPRESS. Мероприятия на год уже запланированы учреждением. Планируется, что не менее 100 юных жителей Шкотовского района будут охващены творческими занятиями.

В Многоудобном Дом культуры был открыт в сентябре. Его строительство осуществлялось в рамках реализации комплексного плана социального развития центров экономического роста, который реализуется в Приморье на средства единой субсидии из федерального бюджета.

«Для села это новый очаг культуры, который будет содействовать гармоничному развитию ребенка. В целом площадка обладает возможностями проведения различных массовых мероприятий: праздников, концертов, новогодних представлений. Сейчас тут уже организованы четыре образовательные группы для детей: вокальная, танцевальная, театральная и кружок декоративно-прикладного творчества», – отметил Олег Кожемяко. Глава региона также предложил организовать аналогчиные творческие группы и клубы по интересам для людей старшего возраста.

Объект, по словам главы Шкотовского района Виктора Михайлова, был сдан в срок. Стоимость работ «под ключ» составила 48 млн руб.

По словам директора Дома культуры Аллы Труш, которая обосновалась в районе пять лет назад, приехав из Донецка, уже составлен план работы учреждения на год вперед.

«Сейчас с ребятами готовим новогоднюю сказку, а в следующем году, на 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, мы продумываем литературно-музыкальную композицию, посвященную блокаде Ленинграда», – добавила она.

Сотрудникам Дома культуры Олег Кожемяко дал напутствие, призвав воспитывать талантливых ребят, которые потом смогут представлять край на всероссийском уровне.

Губернатор также посетил арт-парк «Штыковские пруды», тоже являющийся культурным центром притяжения в муниципалитете. В России этот комплекс является в своем роде уникальным: это единственный комплекс творческих мастерских, где ежедневно и круглый год работают более десятка направлений декоративно-прикладного искусства. Глава региона после небольшой экскурсии по территории отметил, что подобных объектов для отдыха по доступным ценам в крае должно быть больше.

«Необходимо делать так, чтобы этот парк и дальше расширялся, администрация Приморского края будет в этом помогать. Я думаю, что за счет развития таких объектов, строительства новых культурных клубов мы сможем эффективно выполнять программу по организации досуга населения, созданию более комфортных условий для жизни людей», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Новости партнеров

Новости (Общество)