2019-10-29T13:56:22+10:00 2019-10-29T13:56:22+10:00

В Приморье экоактивисты собрали более 12 тонн мусора

Экологические акции прошли в пяти населенных пунктах края

29 октября 2019, 13:56

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье экоактивисты собрали более 12 тонн мусора

Экоактивисты Приморья собрали более 12 тонн мусора, сообщает PRIMPRESS. Пять экологических акций прошли во Владивостоке, Дальнереченске, Спасске-Дальнем, Уссурийске и селе Камень-Рыболов. В них приняли участие более 1,5 тысячи человек. Очищено 12 километров побережий водных объектов Приморья.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края выступил с инициативой проведения таких мероприятий. Количество участников акций, как отмечают специалисты, выросло более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Каждая акция, как сообщает директор департамента Игорь Степаненко, также носила просветительский характер, поскольку в первую очередь преследовала цель повысить экологическую культуру населения, развить мотивацию к раздельному сбору отходов. Ученые ДВО РАН во время мероприятий рассказывали участникам о целях и задачах национального проекта «Экология».

«Каждая акция проходила в формате экологического урока – собравшиеся изучали состав отходов, выброшенных на берег. Ученые делали акцент на том, что источником загрязнения рек, морей и озер являются сами жители. Такие мероприятия позволяют повышать экологическую культуру приморцев и формировать у них бережное отношение к природе», – пояснил глава департамента Игорь Степаненко.

В Приморье в этом году, по его словам, поддержали не только Всероссийскую акцию «Вода России», но и международную «Чистые берега Евразии».

Отметим, что в Приморском крае с начала года в рамках нацпроекта «Экология» в более 100 экологических акциях приняли участие почти 4 тысячи человек. Очищено почти 100 километров берегов водных объектов.

Напомним, что региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология» предусматривает формирование современной системы обращения с бытовыми отходами. Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%.

На сегодняшний день в Приморье реализуются 49 региональных проектов, затрагивающих все сферы жизни людей и соответствующих 11 национальным проектам, которые были разработаны по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Новости партнеров

Новости (Общество)