2016-08-04T16:25:57+10:00 2016-08-04T16:25:57+10:00

Озеро лотосов не уничтожат, но уменьшат площадь на треть – власти Уссурийска

На месте озера, где гнездятся дикие утки, планировали построить школу

4 августа 2016, 16:25
Алексей Романов

Фото: Дина Козьменко
Фото: Дина Козьменко | Озеро лотосов не уничтожат, но уменьшат площадь на треть – власти Уссурийска

Уникальное озеро лотосов в районе Междуречье в Уссурийске не будет уничтожено, но его площадь планируется уменьшить примерно на треть, сообщила PRIMPRESS начальник пресс-службы городской администрации Ольга Тесленко.

Единственный водоем на территории Уссурийска, где можно встретить цветущие лотосы, оказался под угрозой уничтожения. Как ранее сообщила PRIMPRESS член Совета общественности территориального общественного самоуправления (ТОС) «Междуречье» Дина Козьменко, согласно имеющемуся у городской администрации плану на месте озера, где гнездятся дикие утки, должна быть построена школа.

По информации мэрии Уссурийска, проектом планировки еще в 2010 году действительно предусматривалась застройка территории, где находится озеро. Начиная с 2015 года в администрацию округа постоянно поступают обращения с просьбой сохранить озеро лотосов.

«Сейчас проект планировки территории решен следующим образом. Площадь озера будет уменьшена приблизительно на треть. Рядом с водоемом будет устроена парковая зона для отдыха жителей микрорайона. Недалеко будут возведены жилые дома, средняя школа с плавательным бассейном и два детских сада. Таким образом, лотосовое озеро в Междуречье будет сохранено и станет частью парковой зоны среди жилого квартала», - сообщила Ольга Тесленко.

Напомним, что лотос – редкое растение, занесенное в Красную книгу. Его уничтожение является поводом для возбуждения административного дела и ощутимого штрафа. Лотос был выбран в качестве эмблемы Восточного экономического форума, и для мероприятия 2016 года на кампусе ДВФУ появится семиметровый стилизованный цветок лотоса, изготовленный из дерева.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)