2019-11-07T11:18:13+10:00 2019-11-07T11:18:13+10:00

Производителей смарфтонов обязуют устанавливать российское ПО

Представители Apple сообщили, что могут покинуть российский рынок

7 ноября 2019, 11:18

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Производителей смарфтонов обязуют устанавливать российское ПО

Законопроект о новых правилах для производителей был принят в первом чтении в Госдуме. Согласно проекту, для выхода на российский рынок компаниям необходимо устанавливать российские сервисы. На данный момент не сообщается перечень обязательных программ, однако известно, что изменения коснутся смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-tv, сообщает PRIMPRESS.

Автором законопроекта выступил член партии КПРФ Александр Ющенко. По его словам, законодательная база должна следовать за развитием технологий. Новые правила должны облегчить использование техники людям пенсионного возраста. Сам Ющенко считает, что одним из возможных обязательных приложений станет сервис «Госуслуги».

Поддержавшие инициативу депутаты заявляют, что речь не идет о приложениях, помогающих получать пользовательские данные. Наоборот, они должны работать на удобство пользователя. Вероятно, что в обязательный список войдут и сервисы компании «Яндекс» как самой крупной российской it-компании.

Не все производители согласны с такими условиями. Весной, после первых слухов о создании законопроекта, представители Apple сообщали о том, что компания может покинуть российский рынок. Второе чтение назначено на 18 ноября, до этой даты депутаты могут вносить изменения в имеющийся проект.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)