2019-11-08T09:15:57+10:00 2019-11-08T09:15:57+10:00

Приморцы рассказали, как относятся к четырехдневной рабочей неделе

Опрошенные поделились мнением, какой именно день недели видят новым выходным

8 ноября 2019, 09:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморцы рассказали, как относятся к четырехдневной рабочей неделе

Большинство приморцев уверены в том, что в ближайшие 3-5 лет четырехдневная рабочая неделя вряд ли станет реальностью, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на службу исследований компании HeadHunter, которой был проведен опрос соискателей Приморского края относительно отношения к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю. Вполне возможным такой сценарий считают 19% опрошенных.

К переходу на четырехдневную рабочую неделю готовы 69% работающих соискателей, но при условии сохранения зарплаты. 19% при этом готовы к этому переходу в любом случае. Не готовы переходить на четырехдневную рабочую неделю 9% опрошенных, причем среди мужчин эта доля выше, чем среди женщин. Свою неготовность к переходу чаще всего выражают владельцы компаний и топ-менеджеры.

Интенсивнее готовы работать ради этого перехода 40% соискателей, которые к переходу на четырехдневную рабочую неделю так или иначе готовы. Увеличить продолжительность рабочего дня ради того, чтобы рабочая неделя сократилась на один день, готовы 30% опрошенных. 29% при этом не готовы ничего менять.

По мнению 59% соискателей, наиболее предпочтительным днем недели для еще одного выходного является пятница. За понедельник в качестве выходного высказались 26%. 14% выступили за среду. Как правило, чем выше должность работающего соискателя, тем чаще он выступает за то, чтобы сделать выходным понедельник.

Основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю для 60% опрошенных соискателей является возможность больше времени проводить с семьей и друзьями. Еще для 44% — это возможность заняться домашними делами. 12% считают плюсом возможность подработки. Плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю вообще не видят 16%.

Основным минусом перехода на четырехдневную рабочую неделю для 58% респондентов является сокращение зарплаты. 44% соискателей опасаются того, что рабочий день увеличится и будут переработки. Минусов в переходе не видят 14% соискателей.

Новости партнеров

Новости (Общество)