2019-11-11T10:45:53+10:00 2019-11-11T10:45:53+10:00

В московском метро запустили Дальневосточный экспресс с вагоном Приморья

Это стало одним из главных событий масштабного фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве»

11 ноября 2019, 10:45

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В московском метро запустили Дальневосточный экспресс с вагоном Приморья

8 ноября по московскому метро начал курсировать Дальневосточный экспресс с вагоном Приморья, сообщает PRIMPRESS. Это стало одним из главных событий масштабного фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве», который пройдет в декабре. В нем свой потенциал представят Приморский край и еще 10 российских регионов.

Заместитель председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и представители регионов приняли участие в торжественной церемонии запуска тематического поезда, которое состоялось в депо «Красная Пресня».

Каждый вагон брендированного поезда посвящен одному из дальневосточных регионов. По Кольцевой ветке метро будет курсировать, как и в прошлом году, в течение полугода.

«Третий раз в дорогу по пространствам Московского метрополитена отправляется Дальневосточный экспресс. Он стал больше, к Дальнему Востоку присоединились еще два субъекта, но цели его остались те же самые – рассказать жителям Москвы, гостям о регионе, его замечательных людях, культуре, удивительной природе, о той работе, которая проводится по поручению президента России, по развитию Дальнего Востока», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Состав оформлен как снаружи, так и внутри. Яркие фотоколлажи, включающие в себя основные символы дальневосточных регионов, украшают внешнюю часть вагонов. Стены, двери и переходные зоны внутри оформлены интересной информацией о территориях: исторические факты, заметки о туристических достопримечательностях, справки о гастрономических особенностях региона, сведения о крупных инвестиционных проектах.

«Особенностью Дальневосточного экспресса – 2019 является непрерывная призовая викторина, которая будет продолжаться на протяжении всего времени работы брендированного состава. У пассажиров будет возможность участвовать в интерактивной викторине и выигрывать призы», – отмечают организаторы.

Вице-губернатор края Алексей Наздратенко представил вагон Приморья вице-премьеру и собравшимся на торжественной церемонии запуска состава. «Приморская» часть поезда в этом году снаружи оформлена в двух «часовых зонах» – день и ночь. Внутри, в зоне селфи, пассажиры могут сделать фото с дальневосточным леопардом, а также «познакомиться» с главными достопримечательностями региона – самым большим в России океанариумом, пляжами и морским отдыхом, знаменитыми вантовыми мостами, фортами Владивостокской крепости, маяками, островом Русским и столицей Дальнего Востока – Владивостоком. Значимые для региона события также представлены в вагоне: с каждым годом они набирают обороты и выходят на новый уровень.

Узнать больше о программе «Дальневосточный гектар» можно в специализированной зоне вагона Приморья. На баннере «Работа на Дальнем Востоке» предлагают ознакомиться с профессиями, которые востребованы в крае, и выбрать работу по душе.

Напомним, со 2 по 14 декабря фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве» пройдет на двух площадках. На ярмарке на Новом Арбате жители и гости столицы со 2 по 8 декабря смогут приобрести традиционные для региона продукты, сувениры, поделки мастеров. Кроме того, их ждут выступления национальных коллективов. Здесь же всех желающих ждут мастер-классы по кулинарии, традиционным ремеслам, танцам и играм.

Выставка в «Экспоцентре» с 12 по 14 декабря станет ключевым событием Дней Дальнего Востока. Территории ДФО проведут ярмарку вакансий, представят свои туристические возможности. Ярким событием выставки станут фестивали музыки «Двигай на Восток!» и гастрономии «Держи краба!».

Новости партнеров

Новости (Общество)