2019-11-20T18:32:33+10:00 2019-11-20T18:32:33+10:00

Около 200 тысяч приморцев прошли диспансеризацию за год

Люди узнают о заболеваниях, на которые раньше не было даже подозрений

20 ноября 2019, 18:32

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Около 200 тысяч приморцев прошли диспансеризацию за год

Стало известно, сколько жителей Приморского края прошли диспансеризацию в течение января-октября текущего года. Показатель составляет 196 тысяч человек, сообщает PRIMPRESS.

Кроме того, что такое количество приморцев воспользовались возможностью раз в три года бесплатно узнать о состоянии своего организма, еще почти 35 тысяч граждан прошли профмедосмотры. И результаты говорят сами за себя. Выявлено более 20 тысяч новых случаев заболеваний и такое же количество подозрений на заболевания.

«В ходе диспансеризации выявляются заболевания, о которых люди даже и не подозревали. Это и болезни системы кровообращения, и десятки случаев сахарного диабета, злокачественных новообразований, болезни органов дыхания, заболевания мочеполовой системы, органов пищеварения. Очень важно, что большая часть из выявленных заболеваний находится на ранней стадии, а значит, поддается оперативному лечению», – отметила заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Тамара Курченко.

Согласно Трудовому кодексу России, для прохождения диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка.

Диспансеризация проводится и будние дни, и в субботу. Ее организация – часть реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Без категории