2019-11-20T18:29:29+10:00 2019-11-20T18:29:29+10:00

В Приморье прошло мероприятие для школьников, мечтающих посвятить себя медицине

В нем приняли участие более 150 человек

20 ноября 2019, 18:29

Фото: nakhodka-city.ru
Фото: nakhodka-city.ru | В Приморье прошло мероприятие для школьников, мечтающих посвятить себя медицине

Более 150 школьников Находки приняли участие в II городской конференции старшеклассников «Врач – больше чем профессия», сообщает PRIMPRESS. Она состоялась в Международном морском клубе Находки. Участники мероприятия уже определились с будущей специальностью и готовы внести свой вклад в развитие здравоохранения региона.

Конференция проводится по инициативе Находкинской городской больницы и администрации Находкинского городского округа при поддержке департамента здравоохранения Приморского края. Она направлена на формирование сознательного и ответственного отношения к выбору будущей профессии, возрождение интереса молодежи к медицинским специальностям, повышение престижа медицины.

Виктор Фисенко, являющийся врио вице-губернатора Приморского края, директором департамента здравоохранения, подчеркнул, что губернатор Приморского края, а также администрация Находкинского городского округа многое делают для роста престижности профессии медицинского работника, чтобы молодежь приходила работать в красивые современные помещения, оснащенные медицинским оборудованием последнего поколения.

«Перед вами открывается широчайшее поле деятельности, вы можете стать хирургами и участковыми терапевтами, кардиологами и педиатрами, найти свое призвание в индустрии красоты или работе с детьми, – обратилась к молодежи руководитель аппарата администрации Находки Наталья Агрицкая. – Всегда помните: получив диплом о профессиональном образовании, каждый из вас найдет в родном городе не просто работу, но и кураторскую помощь ваших наставников, опытных специалистов городской больницы, а также социальную поддержку в соответствии с краевыми и муниципальными программами».

О мерах социальной поддержки медиков, выбирающих своим местом работы Приморье, подробно рассказал депутат Законодательного собрания Приморского края Всеволод Романов. Это единовременные выплаты от 200 тыс. до 700 тыс. руб., дополнительные ежемесячные выплаты для работников поликлинического звена, компенсация оплаты коммунальных услуг и т.д.

Максимально эффективно помогли провести конференцию партнеры медучреждения. Так, выставку популярной литературы о медицине и тематическую викторину для школьников организовали работники Центральной библиотечной системы города. Посвященный основным медицинских манипуляциям мастер-класс провели представители Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа. Ребята из городского корпуса волонтеров координировали работу секций на площадках. Находкинское отделение Всероссийской общественной организации «Мамы Приморья» (сообщество «Мамы Находки») также оказало поддержку. А Международный морской клуб, где проходило мероприятие, не только помог в организационных вопросах, но и приготовил музыкальный подарок.

О своих специальностях, об условиях работы и перспективах, которые открывает сегодня медицина, рассказали врачи и медицинские сестры Находкинской городской больницы. При этом на собственных примерах доказали, что Находка для молодых специалистов может предоставить самые широкие возможности.

На вопросы о нюансах поступления в медицинские учебные заведения, в том числе по целевому набору, ответили руководители медучреждения. К слову, из семи ребят, поступивших в этом году в ТГМУ по целевому направлению от Находкинской ГБ, пять определились в выборе профессии именно после участия в первой конференции «Врач – больше чем профессия».

Новости партнеров

Новости (Общество)