2019-11-22T12:52:15+10:00 2019-11-22T12:52:15+10:00

В Приморье появилось современное общественное пространство

При строительстве было учтено мнение и желание местных жителей

22 ноября 2019, 12:52

Фото: пресс-служба национального парка «Бикин»
Фото: пресс-служба национального парка «Бикин» | В Приморье появилось современное общественное пространство

В селе Красный Яр Пожарского района Приморского края проживают около 550 человек, для них в рамках реализации программы губернатора Приморья Олега Кожемяко «1000 дворов» была установлена площадка с большой горкой, качелями, стилизованной шведской стенкой, сообщает PRIMPRESS.

Площадку открыли в центре села, для прочности и более долгой службы было уложено специальное антиударное покрытие, также установлена горка, качели, облегченный, очень яркий детский вариант шведской стенки и лавочки для родителей.

На торжественное открытие площадки собрались местные жители: ученики местной школы, их родители, учителя, представители администрации поселка и сотрудники национального парка «Бикин».

«Берегите свой уголок, бережно относитесь к нему», – обратилась к юным жителям глава поселения Красный Яр Галина Петрова, отметив, что скоро в селе также появятся новый сквер, площадка для воркаута и другие спортивные объекты.

Руководитель инициативной группы жителей Наталья Канчуга рассказала, что заявку на участие в проекте «1000 дворов» готовили всем селом.

«Когда мы с главой села решили, что будем в нем участвовать, я сразу отправилась по дворам собирать подписи. И молодые мамочки, и пенсионеры соглашались с радостью, скептиков не было вообще. Все получилось как-то быстро – вечером я собрала согласия односельчан, а уже на следующий день мы отправили документы. Очень волновались, сочтут ли достойным наше обоснование. Обрадовались, когда получили ответ. Сразу же выбрали комиссию из 11 человек, которая уже и обсуждала предлагаемые проекты», – отметила Наталья Канчуга.

Вице-губернатор Приморья Елена Пархоменко подчеркнула, что приморцы сами выбирали, какой вид работ необходим в их селе, это мнение и было учтено в ходе благоустройства. Также они участвовали в приемке работ.

«Это не только дало возможность сделать те элементы благоустройства, которые действительно необходимы людям, а не что-то проще, удобнее, выгоднее, но и повысить ответственность жителей за те объекты, которые преобразились по их желанию, при их участии», – подчеркнула замглавы региона.

Программа «1000 дворов» стартовала по инициативе главы Приморья Олега Кожемяко в конце прошлого года. На основе заявок от жителей был составлен перечень из 1000 дворов, которые должны быть благоустроены по всему Приморью в 2019 году. На это в краевом бюджете предусмотрели 1,2 миллиарда рублей. Еще 650 миллионов направлено на благоустройство общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Новости партнеров

Новости (Общество)