2019-11-26T11:05:45+10:00 2019-11-26T11:05:45+10:00

Количество приморцев, оформивших в этом году соцконтракт, увеличилось почти вдвое

26 ноября 2019, 11:05

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Количество приморцев, оформивших в этом году соцконтракт, увеличилось почти вдвое

Количество оформивших в этом году соцконтракт приморцев увеличилось почти вдвое, сообщает PRIMPRESS.

С начала года почти семь млн руб. было направлено региональным бюджетом на выплату семьям, заключившим социальный контракт с администрацией Приморского края. По назначению средства социальной поддержки уже израсходовали 143 получателя.

Приморцы, по оценке краевого департамента труда и социального развития, стали активнее обращаться за выплатой.

«Численность получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2019 году увеличилась по сравнению с 2018 годом на 46%», – уточняют специалисты.

Ведение личного подсобного хозяйства по-прежнему является самым популярным направлением использования меры социальной поддержки. 126 получателей выплаты отдали предпочтение именно ему. Семьи направляют предоставленные по соцконтракту средства на материалы для строительства теплиц, сараев, погребов и на приобретение сельскохозяйственной техники.

«Для расширения практики предоставления социальной помощи на основании соцконтракта в этом году его разрешено направлять на ведение подсобного хозяйства на дачных, садовых и придомовых участках», – информируют в ведомстве.

Другими направлениями использования финансовой помощи, получаемой за счет средств краевого бюджета, может быть индивидуальная предпринимательская деятельность, профессиональное обучение и получение дополнительного образования.

Отметим, на основании социального контракта государственная социальная помощь призвана стимулировать к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, выходу из категории малоимущих. На получение выплаты имею право малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых, по независящим от них причинам, оказался ниже величины прожиточного минимума (в 2019 году – 12 833 рублей).

В следующем году, как отметила и. о. директора краевого департамента Светлана Красицкая, существенно увеличится финансирование из федерального и краевого бюджета на эти цели. Планируется, что размер выплаты также будет увеличен (сегодня это 50 тыс. руб.). Также увеличится перечень направлений ее применения.

«Чтобы финансово поддержать семьи при рождении детей, мы реализуем национальный проект «Демография». Чтобы помочь трудоспособным, ответственным родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вывести семью за черту бедности, мы готовы предоставить финансовую поддержку на основе соцконтракта», – отмечает глава ведомства.

Светлана Красицкая обращает внимание на то, что социальный контракт является отправной точкой для выведения семьи из кризиса. Получатель госпомощи должен помнить о своих обязательствах: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать семью устойчивым доходом.

Опрос по теме социального контракта как одного из видов поддержки семьи стартовал конце октября.

«Мы информируем людей о том, что есть такой способ социальной поддержки. Во-вторых, мы рассчитываем с помощью анализа ответов определить потенциальных получателей выплат. И в-третьих, мы получим сведения о тех направлениях расходования выплаты, которые более интересны гражданам», – информируют в департаменте труда и социального развития и призывают жителей края к активности в этом вопросе.

Новости партнеров

Новости (Общество)