2019-11-28T17:47:12+10:00 2019-11-28T17:47:12+10:00

Дружбу Узбекистана и Владивостока обсудили в Приморье

Олег Гуменюк встретился с генконсулом Узбекистана

28 ноября 2019, 17:47

Фото: Евгений Кулешов / vlc.ru
Фото: Евгений Кулешов / vlc.ru | Дружбу Узбекистана и Владивостока обсудили в Приморье

Мэр Владивостока впервые с момента своего назначения провел официальную встречу с генеральным консулом Республики Узбекистан. Олег Гуменюк и Рустам Исмаилов обсудили, как можно укрепить дружбу между регионом и государством, а также что можно сделать, чтобы расширить сотрудничество, сообщает PRIMPRESS.

На протокольной встрече также присутствовали первый замглавы городской администрации Ольга Козерацкая и глава управления международных отношений Виталий Еременко.

«Отмечу, что народ Узбекистана – братский нам народ. Помимо этого, тысячи граждан Узбекистана живут и трудятся во Владивостоке. Мы рады приветствовать вас в администрации, нам предстоит большая совместная работа. Сейчас мы закладываем основу сотрудничества, но укреплять дружбу предлагаю добрыми делами на благо ваших сограждан и жителей Владивостока», – отметил в приветственном слове Олег Гуменюк.

Рустам Исмаилов в ответном слове отметил, что дипломатические отношения между Россией и Узбекистаном в их современном виде были установлены в 1992 году, но дружеские связи между российским и узбекским народами имеют глубокие исторические корни. Сегодня только по официальной статистике из 80 тысяч граждан Узбекистана, находящихся во Владивостоке, только около 19 тысяч имеют официальный статус и рабочий патент. Это ставит их в уязвимое положение. Поэтому сейчас один из основных аспектов работы дипломатической миссии – работа с гражданами Узбекистана по их легализации.

Был намечен план совместных мероприятий, которые должны положительно повлиять на развитие взаимовыгодного сотрудничества, а также укрепить дружбу между народами двух стран. В завершение встречи состоялась церемония обмена памятными подарками и протокольного фотографирования.

Новости партнеров

Без категории