2019-12-18T05:30:13+10:00 2019-12-18T05:30:13+10:00

Три новых налога с зарплаты появится в России

Таким образом, «на руки» россияне будут получать меньше

18 декабря 2019, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Три новых налога с зарплаты появится в России

В России в скором времени появятся сразу три новых платежа с заработной платы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на журнал «Упрощенка».

В первую очередь эксперты называют новую систему накопительных пенсий. Она получила свое окончательное название: гарантированный пенсионный продукт, хотя ранее фигурировала в СМИ как система индивидуального пенсионного капитала.

«Фактически это новый налог с зарплаты, помимо 13% НДФЛ. Ставка начнется с 1% и будет постепенно повышаться до 6%», – отмечают эксперты.

Еще одним налогом в размере одного процента станет платеж в пользу содержания пожилых людей в России. Предполагается, что граждане будут отдавать деньги в «общий котел», который будут использовать как в страховой системе – на обеспечение пожилых недееспособных граждан. В настоящее время с зарплаты взимается 30%, однако совсем скоро будет уже 31%.

«Эти специальные обязательные отчисления в старости призваны гарантировать человеку как минимум стандартный пакет услуг по уходу: трехразовое кормление, мытье, уборку. При этом в зависимости от объема накопленных средств (а у разных людей это будут разные суммы) пакет может быть более широким», – подчеркивают эксперты.

Третьим налогом станет еще один платеж, страхующий сотрудников в случае банкротства предприятия. Называют сумму в размере 0,2%. Данная система будет действовать примерно так же, как и ОМС.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)