2019-12-18T09:45:00+10:00 2019-12-18T09:45:00+10:00

Новые окна установлены в детских садах Врангеля благодаря помощи фонда «Восточный порт»

Работы были проведены в рамках реализации фондом программы социального развития «Дети»

18 декабря 2019, 09:45

Фото: предоставлено работниками МБДОУ «Детский сад №65»
Фото: предоставлено работниками МБДОУ «Детский сад №65» | Новые окна установлены в детских садах Врангеля благодаря помощи фонда «Восточный порт»

Теплосберегающие пластиковые окна установили в музыкальном зале детского сада № 55, расположенного во Врангеле. Обращение администрации дошкольного учреждения с просьбой о помощи одобрил попечительский совет фонда социальных и экологических инициатив «Восточный порт». Работы были проведены в рамках реализации фондом программы социального развития «Дети».

– Нашему саду в этом году исполнилось 40 лет, и за все время его работы в музыкальном зале проводили только косметический ремонт – на капитальный просто не было средств. В этом году благодаря помощи фонда «Восточный порт» дело сдвинулось с мертвой точки – в помещении стало теплее, а детям и педагогам комфортнее находиться на занятиях, – рассказала заведующая МБДОУ «Детский сад № 55» Татьяна Трофимова.

Благодарны фонду за помощь и в детском саду № 65 микрорайона Врангель. Минувшей осенью по программе «Дети» здесь были установлены пластиковые окна в раздевалках и коридорах между группами. Как отметила заведующая МБДОУ «ЦРР – детский сад № 65» Ляна Щербакова, в этом году «Восточный порт» оказал поддержку образовательному учреждению с приобретением мебели, бытовой техники, спортивных тренажеров для детей с ОВЗ и благоустройством прилегающей территории.

Одна из приоритетных задач программы «Дети», реализуемых фондом «Восточный порт» в числе 12 социальных программ, — обеспечить каждому маленькому жителю Врангеля комфортное и безопасное детство, а его семье – спокойствие за малыша. Помимо помощи детским садам микрорайона, в уходящем году в рамках программы были установлены детские площадки во дворах домов, а также организованы конкурсы и праздничные мероприятия для ребят всех возрастов. В 2020 году реализация программы «Дети» будет продолжена фондом «Восточный порт».

СПРАВКА

АО «Восточный порт» (Врангель, Приморский край) – крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля.

Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот терминала в 2018 году составил 24,3 млн тонн.

Предприятие оснащено лучшим современным оборудованием для высокотехнологичной перевалки угля, в частности, крытыми вагоноразмораживателями и вагоноопрокидывателями, стакерами, реклаймерами, крытыми конвейерными линиями и пересыпными станциями, а также судопогрузочными машинами.

АО «Восточный порт» – первый угольный порт Дальнего Востока, сертифицированный в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Экологическая безопасность предприятия обеспечивается, в частности, аспирационными системами, системами сухого тумана, водного орошения, ветрозащиты, очистки технических вод, а также тепловизорами и снегогенераторами.

В начале сентября 2019 года введена в эксплуатацию третья очередь специализированного угольного комплекса, которая увеличит объем перевалки до 50-55 млн тонн в год. Крупнейший частный инвестиционный портовый проект стоимостью более 40 млрд руб. реализован без привлечения государственного финансирования. Третья очередь – это более 600 вновь созданных высококвалифицированных рабочих мест и порядка 25 млрд руб. налоговых отчислений в бюджет до 2026 года.

С целью содействия реализации актуальных проектов, направленных на социальное развитие Врангеля, в АО «Восточный порт» учрежден фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный порт». Фонд – площадка для прямого, открытого диалога с жителями Врангеля, эффективный механизм поддержки социальной работы. В настоящее время в рамках фонда определены 12 программ: «Безопасность», «Ветераны», «Дети», «Духовное развитие», «Здоровье», «Историческое наследие», «Команда Восточного», «Комфортная среда», «Культура», «Образование», «Социальная поддержка», «Спорт».

Новости партнеров

Новости (Общество)