2019-12-31T04:30:52+10:00 2019-12-31T04:30:52+10:00

Раскрыт большой обман пенсионной реформы в России

Эксперты уверяют, что старикам радоваться еще рано

31 декабря 2019, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Раскрыт большой обман пенсионной реформы в России

Эксперты издания «Свободная пресса» рассказали о «большом обмане пенсионной реформы», суть которого заключается в том, что прибавка к пенсии будет «съедена» выросшими ценами, сообщает PRIMPRESS.

На днях Минтруд выступил с заявлением о росте пенсионных выплат в России. Чиновники отчитались о том, что пенсии в стране за год выросли в среднем на тысячу и столько же планируется прибавить к выплатам в 2020 году. При этом, по данным ведомства, рост выплат составил 7,05%, тогда как потребительские цены в 2018 году выросли лишь на 4,3%.

Однако эксперты издания обратили внимание на то, что общая инфляция порой идет вразрез с той, что касается напрямую пенсионеров. Ведь пожилые граждане оценивают рост цен лишь по узкой прослойке товаров, которым они пользуются в повседневности.

«Пенсионеров мало волнует, росли цены на автомобили и бриллианты или нет. Зато рост цен на картошку и капусту очень даже волнует», – отмечают эксперты.

Добавляется, что в июле 2020 года нас ждет рост цен на ЖКХ в размере 4%. А это еще больше «съест» прибавку к пенсии.

Но, кроме прямого ущерба от повышения тарифов ЖКХ, пенсионерам надо готовиться и к попутным дополнительным расходам: возросшая стоимость коммуналки потащит за собой и цены на все, в первую очередь на продукты, поскольку и производители, и продавцы включат в ценники дополнительные расходы на оплату услуг ЖКХ.

«Вот это и есть реальная цена пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста», – подчеркивают эксперты.

Ранее сообщалось, что большинство российских граждан не смогут дожить до нового пенсионного возраста, утвержденного правительством. К такому выводу пришли эксперты издания «Свободная пресса». Напомним, что пенсионная реформа в России была запущена с 1 января 2019 года. Пенсионный возраст в стране для граждан будет постепенно повышаться и в итоге составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)