2020-01-17T10:51:07+10:00 2020-01-17T10:51:07+10:00

Озвучена причина пожара на плавбазе «Петр Житников» 

Результаты процессуальной проверки находятся на контроле транспортной прокуратуры

17 января 2020, 10:51

Фото: скриншот видео youtube.com
Фото: скриншот видео youtube.com | Озвучена причина пожара на плавбазе «Петр Житников» 

Дальневосточная транспортная прокуратура установила причину пожара на плавучем заводе «Петр Житников», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ведомство.

В связи с возгоранием на плавучем заводе «Петр Житников», принадлежащем акционерному обществу «Холдинговая компания «Дальморепродукт», Дальневосточной транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности мореплавания.

В ходе проверки установлено, что на судах вопреки правилам пожарной безопасности гофротара для упаковки готовой продукции хранилась в помещении, не приспособленном для этих целей. Это и стало причиной возгорания в крабовом цехе, когда судно находилось в акватории Тихого океана неподалеку от острова Итуруп Сахалинской области. Экипаж был эвакуирован, погибших и пострадавших нет.

В адрес директора ОА «ХК «Дальморепродукт» для устранения нарушений было внесено представление. Акт реагирования рассмотрен, нарушения устранены. Кроме того, по статье «Нарушение требований пожарной безопасности на морском транспорте» к административной ответственности в виде штрафа был привлечен капитан-директор плавзавода.

Ненадлежащая реализация полномочий должностными лицами служб капитанов морских портов при оформлении отходов судов была также выявлена в ходе проверки. В связи с чем внесены представления капитанам морских портов Находка и Владивосток ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики». По результатам их рассмотрения с инспекторами государственного портового контроля проведены занятия, на которых дополнительно изучены порядок осмотров судов и составления протоколов об административных правонарушениях.

Также прокуратура установила ненадлежащее осуществление Сахалино-Курильским и Приморским территориальными управлениями Росрыболовства возложенных обязанностей. Инспекторы управлений в нарушение требований Кодекса торгового мореплавания проводили формально мероприятия по контролю за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания в районах промысла, исключительно в виде документарных проверок. Внеплановые выездные проверки судовладельцев при наличии оснований организовываны не были.

Заместитель Дальневосточного транспортного прокурора внес представления руководителям указанных территориальных управлений органа контроля. С целью устранения нарушений с инспекторским составом проведены совещания, на основании произошедших рыбопромысловыми судами в Дальневосточную транспортную прокуратуру направлены заявления о проведении внеплановых выездных проверок, которые согласованы.

Также на контроле транспортной прокуратуры находятся результаты процессуальной проверки следственных органов по факту пожара на предмет установления признаков преступления, предусмотренных статьями «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» и «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)