2020-01-21T11:45:46+10:00 2020-01-21T11:45:46+10:00

Депутаты предлагают запретить коллекторские агентства

Законопроект скоро внесут на рассмотрение в парламент

21 января 2020, 11:45

Фото: Анна Миронова
Фото: Анна Миронова | Депутаты предлагают запретить коллекторские агентства

В нижнюю палату парламента скоро будет внесен проект федерального закона «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником», информирует «Российская газета». Инициаторами выступили депутаты Госдумы.

Несмотря на то что с 2016 года в России действует Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», на работу коллекторских агентств поступает очень много жалоб, и их, по данным ФАС, становится только больше с каждым годом.

Для защиты граждан от неуемной активности коллекторов в 2016 году были внесены поправки в еще один федеральный закон – «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Тоже не помогло: микрофинансовые орагнизации так же часто прибегают к помощи коллекторских агентств, чтобы взыскать с граждан долги. А коллекторы все так же не брезгуют шантажом, угрозами и подобными методами.

Поэтому деятельность коллекторских агентств депутаты хотят запретить вообще. А что касается микрофинансовых организаций, то им, как считают авторы законопроекта, следует тщательнее отбирать заемщиков, вместо того чтобы наживаться на доверчивых гражданах.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)