2020-01-30T06:30:16+10:00 2020-01-30T06:30:16+10:00

Пенсионерам ввели новые условия, чтобы получать пенсию

Подробнее о них рассказал юрист

30 января 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам ввели новые условия, чтобы получать пенсию

Юридический эксперт Сергей Власов рассказал о нескольких условиях, которые нужно соблюдать пожилым гражданам для того, чтобы сохранить право на получение пенсии, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, ситуация касается отдельных категорий пенсионеров.

Так, тем пожилым гражданам, для которых пенсию по доверенности получают другие, а также пенсионерам старше 80 лет необходимо раз в год отмечаться в отделении Пенсионного фонда. Это нужно для того, чтобы «доказать» специалистам ПФР, что получатель пенсии все еще жив. В противном случае организация может прекратить перечисление пенсии гражданину.

Вторым условием получения пенсии называют обязательный переход на банковскую карту платежной системы «Мир». Дело в том, что с 1 июля 2020 года все пенсии и социальные выплаты будут перечисляться только на эти карты. Но требование касается только тех пенсионеров, которые сейчас получают пенсию на банковскую карту Visa или MasterCard. Тем же, кто привык получать пенсию на почте или доставкой на дом, беспокоиться не стоит.

Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба собирается проверять счета пенсионеров для выяснения наличия у них дополнительных доходов. Отмечается, что если пожилой человек официально числится неработающим и получает пенсию с учетом индексации, однако при этом имеет подработки или другой вид неофициального дохода, с которого не платятся налоги, то такой пенсионер может быть привлечен к ответственности за мошенничество.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)