2020-02-12T07:00:28+10:00 2020-02-12T07:00:28+10:00

Мошенничество с выплатами может грозить россиянам сроком

Заявление об этом сделали в отделении ПФР

12 февраля 2020, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Мошенничество с выплатами может грозить россиянам сроком

Россиян предпенсионного и пенсионного возраста предупредили об уголовной ответственности, которая может грозить гражданам, которые «мутят» с выплатам или доплатами к пенсии. Такое заявление сделали в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в ведомстве, некоторые действия пенсионеров могут попасть под статью 159.2 Уголовного кодекса, а именно «Мошенничество».

Пенсионеров предупредили, что все сведения, которые предоставляются в ПФР для получения каких-либо выплат, должны быть достоверными.

«Обращаем внимание граждан, которые представляют в Пенсионный фонд документы на установление пенсий и других социальных выплат, включающих средства материнского семейного капитала (МСК), на выплаты компенсационного характера по уходу и другие любые выплаты, что ответственность за достоверность по закону закреплена за гражданами, подающими документы, и согласно изменениям в Уголовном кодексе по фактам представления гражданами недостоверных документов будут приниматься меры уголовного характера», – подчеркивает пресс-служба.

Как добавили в ПФР, попасть под уголовную статью можно не только при предоставлении недостоверных сведений. По закону пенсионеры также обязаны сообщать в Пенсионный фонд об обстоятельствах, «влекущих отмену указанных выплат». Так, федеральные социальные доплаты положены только неработающим пенсионерам. Если пожилой человек устраивается на работу, он обязан сообщить об этом в ПФР, чтобы организация прекратила перечисление выплат.

Согласно статье 159.2 УК РФ «Мошенничество с выплатами» наказывается либо штрафом до 120 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до двух лет или же арестом на срок до четырех месяцев.

Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба собирается проверять счета пенсионеров для выяснения наличия у них дополнительных доходов. Отмечается, что если пожилой человек официально числится неработающим и получает пенсию с учетом индексации, однако при этом имеет подработки или другой вид неофициального дохода, с которого не платятся налоги, то такой пенсионер может быть привлечен к ответственности за мошенничество.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)