2020-02-18T10:50:03+10:00 2020-02-18T10:50:03+10:00

Стипендии в российских вузах могут увеличить в несколько раз

Госдума признала ситуацию со стипендиальным фондом ущемлением прав студентов

18 февраля 2020, 10:50

Фото: dvfu.ru
Фото: dvfu.ru | Стипендии в российских вузах могут увеличить в несколько раз

Депутаты Госдумы в весеннюю сессию рассмотрят законопроект, поднимающий размер студенческой стипендии до прожиточного минимума в регионе, сообщает PRIMPRESS. По мнению депутатов, существующий размер стипендий не обеспечивает ни одну из базовых потребностей человека, ее не хватит даже на нормальное питание.

Маленький размер стипендий вынуждает студентов искать работу, причем не столько ради практического опыта, а ради того, чтобы получить средства к существованию. В итоге это приводит к снижению успеваемости, академическим отпускам и отчислениям. Зачастую бросают учебу перспективные студенты, и потенциальный квалифицированный специалист превращается в очередного менеджера по продажам или оператора call-центра.

Сейчас определение стипендии в законодательстве следующее: это денежная выплата, которая стимулирует или поддерживает освоение образовательных программ. Депутаты предлагают новое определение: денежная выплата, которая назначается студентам для поддержки достойного уровня жизни в период обучения в вузе. Сегодня минимальная стипендия составляет чуть меньше полутора тысяч рублей, в среднем студенты-бюджетники получают чуть больше трех. Достойно на такую сумму прожить невозможно, если нет материальной поддержки от родителей или работы. А повышенную стипендию (9213 рублей) получить весьма сложно, количество студентов, которые могут ее получать, сильно ограничено (не больше 10% студентов в вузе), и все равно эта стипендия меньше, чем прожиточный минимум в регионах.

Сотрудники университетов депутатскую инициативу одобряют.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)